Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






преступлений, совершаемых сотрудниками и работниками ОВД

Тема 3. Уголовно-правовая характеристика коррупционных

План изучения темы: лекция – 2 часа; практическое занятие – 2 часа.

 

Практическое занятие – 2 часа

Цель занятия: Практическое закрепление вопросов, раскрывающих понятие и сущность коррупционных преступлений, а также формирование антикоррупционного поведения сотрудников подразделений органов внутренних дел по борьбе с экономическими преступлениями.

Задачи занятия:

–уяснение понятие и признаков коррупционного преступления, определение круга общественно опасных деяний, относящихся к коррупционным;

– рассмотрение основных составов коррупционных преступлений и выявление проблем, возникающих в процессе их квалификации;

– воспитание у курсантов и слушателей убежденности в соблюдении антикоррупционного законодательства Российской Федерации в процессе профессиональной деятельности;

– развитие у курсантов и слушателей навыков творческого осмысления материала, его логичного изложения, умения преломлять теоретические знания в практическое применение в современных условиях, вести дискуссию.

Примерные темы сообщений для обсуждения на практическом занятии:

1. Неисполнение сотрудником органа внутренних дел приказа.

2. Злоупотребление служебным положением как форма коррупции.

3. Проблемы ответственности за незаконное участие в предпринимательской деятельности.

 

Практические задания для обсуждения на занятии:

 

Задание 1

Начальник поселкового отделения полиции Рыков получил от граждан сообщение, что в поселке появился разыскиваемый полицией особо опасный преступник Фокин, намеревавшийся расправиться с Уткиным, изобличившим его ранее в совершении тяжкого преступления. Чтобы не увеличивать к концу года количество зарегистрированных преступлений, Рыков не зарегистрировал заявление и не принял мер к предотвращению совершения преступления. Вскоре Фокин напал на Уткина и причинил ему тяжкий вред здоровью.

Дайте юридическую оценку данной ситуации.

 

Задание 2

Сотрудник полиции Оспанов – дежурный по железнодорожному вокзалу, будучи в нетрезвом состоянии, во время стоянки поезда зашел в вагон-ресторан и потребовал в буфете бутылку водки и плавленый сырок бесплатно. На отказ буфетчика удовлетворить его требование Оспанов обругал его нецензурной бранью.

Дайте юридическую оценку данной ситуации.

 

Задание 3

Судьи Ишутов, Назарова, помощник прокурора Барышев, сотрудники полиции Арбузов и Масленников организовали группу, которая оплачивалась преступными группировками за то, что принимала нужные в их интересах решения по уголовным делам.

Квалифицируйте действия вышеуказанных лиц.

 

Задание 4

Сотрудники полиции Ляпин, Дубов, Киселев и Якунин патрулировали на железнодорожной станции. Когда они проходили мимо вагона № 9, то в служебном купе увидели много людей и попросили проводника Кужанова открыть дверь, но тот в грубой форме отказался это сделать. Дверь открыл начальник поезда. Войдя в купе, Ляпин и Дубов предложили Кужанову выйти на улицу, но он ответил, что никуда не пойдет. Тогда Ляпин, Дубов и Якунин стали избивать Кужанова резиновыми палками и выталкивать на улицу. Со ступенек вагона они столкнули его вниз. Падая, он ударился головой о рельсы и скончался.

Решите вопрос об уголовной ответственности вышеуказанных лиц.

 

Задание 5

Капитан полиции Гончаров в составе следственной группы участвовал в производстве обыска в квартире подозреваемого Хачитова. Через несколько дней в 6 часов утра Гончаров в нетрезвом состоянии пришел в квартиру задержанного Хачитова, и попросил у него бутылку спиртного, поскольку знал, что Хачитов коллекционировал вина. Хозяин принес Гончарову бутылку кофейного ликера, которую тот сразу же выпил и написал расписку о том, что в квартире Хачитова взял ее в долг.

Являются ли действия Гончарова уголовно наказуемыми?

 

Вопросы для самоконтроля

1. Понятие и признаки коррупционных преступлений, их соотношение со служебными преступлениями.

2. Виды и классификация коррупционных преступлений.

3. Злоупотребление должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ) и его соотношение со злоупотреблением полномочиями (ст. 201 УК РФ) и превышением должностных полномочий (ст. 286 УК РФ).

4. Существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций, охраняемых законом интересов общества или государства, как общественно опасное последствие ряда коррупционных составов преступлений.

5. Основные положения постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 10 февраля 2000 г. № 6 «О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе» и от 16 октября 2009 г. № 19 «О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий».

6. Получение взятки, дача взятки, посредничество во взяточничестве – корреспондирующие нормы.

7. Виды взяток в зависимости от способа их передачи (получения) и размера. Отличие взятки от подарка.

8. Момент окончания преступлений, связанных со взяточничеством.

9. Коммерческий подкуп и его соотношение со взяточничеством.

10. Использование лицом служебного положения, как признак коррупционных норм.

 

 

Литература, рекомендуемая к самостоятельному изучению темы

1. Конвенция ООН против коррупции от 31.10.2003 г. (ратифицирована Федеральным законом РФ от 08.03.2006 г. № 40-ФЗ).

2. Конвенция Совета Европы об уголовной ответственности за коррупцию, заключена в Страсбурге 27.01.1999 г. (ратифицирована Федеральным законом РФ от 25.07.2006 г. № 125-ФЗ).

3. Конституция Российской Федерации 1993 г. // РГ. – 25 декабря 1993 г.

4. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 г. № 174-ФЗ (с соответствующим изменениями и дополнениями) // СЗ РФ. – 2001. – № 52. – Ст. 4921.

5. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ (с соответствующими изменениями и дополнениями) // СЗ РФ. – 1996. – № 25. – Ст. 2954.

6. Бюджетный кодекс РФ от 31 июля 1998 г. № 145-ФЗ // СЗ РФ. – 1998. – № 31. – Ст. 3823.

7. Федеральный закон РФ от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» // РГ. – 30 декабря 1998 г.

8. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.10.2009 г. № 19 «О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий».

9. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2000 г. № 6 «О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе».

10. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / под ред. В.Т. Томина, В.В. Сверчкова. – 7-е изд., перераб. и доп. – М.: Юрайт, 2011.

11. Уголовное право России. Особенная часть. Учебник. 2-е изд., испр. и доп. / под ред. В.П. Ревина. – М.: Юстицинформ, 2009.

12. Уголовное право Российской Федерации. Особенная часть. Учебник. Изд. второе, испр. и доп. / Под ред. Л.В. Иногамовой-Хегай, А.И. Рарога, А.И. Чучаева. — М.: ИНФРА-М, 2010.

13. Багаутдинов Ф. Провокация граждан к даче взятки // Законность. – 2011. – № 3.

14. Борков В. Новая редакция норм об ответственности за взяточничество: проблемы применения // Уголовное право. – 2011. – № 4.

15. Бриллиантов А., Яни П. Должностное лицо: представитель власти // Законность, 2010, № 5; Они же. Должностное лицо: организационно-распорядительные функции // Законность. – 2010 – № 6; Они же. Должностное лицо: административно-хозяйственные функции, выполнение функций по специальному полномочию // Законность. – 2010. – № 7.

16. Карпов И. Взятка или спонсорская помощь? // Законность. – 2010. – № 1.

17. Сверчков В.В.: 1) Актуальные вопросы квалификации коррупционных проявлений в форме взяточничества // Легализация преступных доходов и коррупция в органах государственной власти: теория, практика, техника противодействия: Сб. статей. – Н.Новгород: НА МВД России, 2010.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Глава 1. Жан Батист Люлли и французский музыкальный театр. | Разновидности оперы


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных