Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Откройте свое сердце для Божьей любви




Интервью Дарье Копьевой,
корреспонденту журнала
«Путешествия по ЦФО»

 

Про игумена Евмения, настоятеля Макариев-Решемского мужского монастыря, мы узнали от музейных работников города Кинешмы. Мы созвонились с батюшкой, и он согласился нас принять. От Кинешмы до монастыря 20 километров. Я ехала в машине, ожидая увидеть очередной суровый и красивый монастырь за высокими толстыми стенами. Представляла себе, как на входе в него мне предложат надеть черный гостевой платок и черную гостевую юбку. Затем будет разговор с настоятелем, фотосъемка. А потом мы сядем обратно в машину и уедем в Иваново. А все вышло не так…

Понадеявшись увидеть монастырь с дороги, мы чуть было не проехали дальше. Когда мы заехали в село Решма, у небольшой церкви стояли две бабушки. Мы и спросили их, где Макариев-Решемский монастырь. К нашему удивлению и радости оказалось, что ехать никуда дальше не надо, и мы находимся точно перед входом в монастырь.

Из деревянного дома к нам навстречу вышел инок. Сказал, что настоятель будет через 20 минут, и предложил нам отобедать. Мы, конечно же, согласились. Настоятель пришел раньше, и мы поднялись в комнату для гостей на второй этаж.

Беседовали все вместе: игумен Евмений, настоятель монастыря, Виктор Михайлович Воробьев, начальник отдела по туризму Ивановской области, Ирина Юрьевна Ермоленкова, ответственный за музеи Ивановской области, и я – Дарья Копьева.

Насколько мне известно, Макариев-Решемский монастырь фактически продолжал существовать даже спустя десять лет после революции 1917 года. Более чем пятьдесят лет он был закрыт, а возрождаться стал в начале перестройки. Расскажите, пожалуйста, о том, как это происходило…

— Действительно, монастырь продолжал существовать до середины тридцатых годов нашего столетия. Но я приехал сюда лет 12 назад. Здесь в это время уже была открыта приходская церковь. До этого в Никольском храме находилось овощехранилище. Рядом с Никольским – Воскресенский храм, сейчас вы можете видеть его руины… Ниже стояли еще две церкви. А еще было две колокольни, похожие на кремлевские башни.

Сейчас богослужения совершаются только в одном храме. Сначала здесь был приход, потом он был преобразован в монастырь. Как вы успели заметить, у нас очень символический забор, это не те огромные каменные стены, которые окружают классические монастыри. В обители сейчас проживает 12 человек. Из них четверо монахов.

В Кинешемском музее мне о Вас отзывались как об очень деятельном человеке. Рассказывали, что Вы постоянно принимаете участие в публичных выступлениях, устраиваете выездные семинары. Расскажите подробней, пожалуйста, о своей деятельности…

— При обители существует Просветительский Центр, в котором мы проводим различные семинары, чтобы обучить молодых верующих людей тому, как практически взаимодействовать с этим миром. Я убежден, что Церковь должна идти впереди общества, а не сзади его. Церковь сегодня призвана не столько к возрождению традиций XVII-XVIII веков, сколько к тому, чтобы определить состояние общества в XXI веке. Мы, Церковь, должны быть на волне времени. Нам нужно быть в курсе не только вопросов веры, но и приоритетных направлений современной мысли в психологии, философии, бизнесе. И поэтому мы приглашаем в наш Просветительский Центр специалистов из самых разных областей, они проводят учебные семинары, которые в дальнейшем помогают нам быть эффективными представителями Небесного Царства на нашей земле.

В этом году (2003) самыми запоминающимися были семинары по навыкам эффективного публичного выступления, по фандрайзингу (технология сбора благотворительных пожертвований), по любви к себе… Последняя тема оказалась наиболее интересной. Наш Господь дал людям замечательную заповедь: «Возлюби ближнего как самого себя». Сегодня немало людей, которые не любят себя, подходят к зеркалу и говорят: «Вот уродина! И какой идиот тебя возьмет замуж?» И задача этого семинара – помочь людям прежде всего обрести любовь к самому близкому на земле человеку – к самому себе.

Одной из идей, которую мы стараемся донести людям, состоит в том, что наш Господь Иисус Христос возвращает человеку утраченную полноценность, призывает к полноте жизни. Насколько человек становится радостнее, оптимистичнее, настолько это характеризует в глазах окружающих людей его веру. Если вера делает его унылым, депрессивным, разочарованным, значит, здесь что-то не так. Если вера изменяет его в хорошую сторону, делает его светлым и любящим, – он на правильном пути.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных