Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Интервью корреспонденту газеты «168 часов» Евгению Сидорову




Начнем с вопроса, как мне кажется, наиболее актуального. Считаете ли Вы, обращаясь к наиболее неустойчивой категории населения, что новое поколение предпочитает христианской вере, скажем, развлечения «западного образца»?

— Мне приходится путешествовать по нашей необъятной Родине, часто бывать в Москве. Иногда идешь к знакомым, а во дворе на лавочке сидят парни и пьют пиво. «Эй, поп, когда там конец света?» Я прекрасно понимаю, что это не столько желание «поприкалываться», сколько желание пообщаться. И если ты подходишь к ним «с открытым забралом», если ты понимаешь, что это люди, за которых умер Христос, разговор может состояться, одна встреча способна заставить задуматься о многом.

Если бы Христос пришел в наше время, вряд ли Он пошел бы к людям, считающим себя глубоко верующими. Как свидетельствует Евангелие, «правильные» религиозные люди были слишком самодостаточны, они не поняли его. Возможно, Он пошел бы к проституткам, наркоманам, алкоголикам, к тем, кого называют «отбросами общества», ведь Он «пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию» (Мф. 9, 13). Для Христа каждый человек – драгоценность. И вот эти сокровища Он пошел бы по земле собирать в первую очередь.

Поскольку я – Его служитель, то понимаю, что в моем лице они задают вопрос Самому Христу. Очень важно понять каждому православному священнику и каждому православному человеку – с молодежью нельзя говорить с позиций менторства, нотаций, каких-то скучных «правильных» слов. Молодежь – это наиболее творческая, активная, живая часть нашего общества, с ней нужно взаимодействовать, замечательные вопросы в их сердцах уже созрели.

Я не согласен с некоторыми слишком категоричными людьми, которые крайне негативно настроены к реальной жизни, к современной культуре: «Телевизор — на помойку, на видео – все дрянь». Я прекрасно знаю, что и на ТВ, и среди видеопродукции есть замечательные вещи. В работе с молодежью, с ребятами, которые являются членами нашего молодежного движения, проходят у нас реабилитацию, наша задача – привить вкус, научить разбираться.

Но все-таки круг Ваших «семинаристов» ограничен, молодежь по большей части «тусуется» вдали от Церкви.

— В селе Решма, где я служу, как и везде есть люди, которые только ищут Бога, хотят разобраться в своей жизни. Иногда кто-то из них приходит в церковь, постоит минут 15 и уходит. Встречаю, спрашиваю: «Ну, как?» Отвечает: «Ничего не понятно, просто это не про меня». Поэтому, кроме проведения богослужений, очень важно, чтобы каждый священник был открыт для живого взаимодействия с людьми вне храма. Может быть, стоит искать новые формы работы, важно просто быть открытым и искренним, чтобы любой человек не побоялся задать вопрос, не столкнулся в лице верующего человека с «павлиньей» спесью: «Мы тут люди духовные, вам этого не понять». Когда же люди встречаются с приветливостью, искренностью и готовностью священника забросить все дела, если к нему пришел живой человек, – то, конечно, они откликаются, тогда можно поговорить, поделиться, рассказать о том, что для нас – главное.

И если в XIX веке священник имел в обществе достаточно высокий авторитет, то в XXI веке пастырям, особенно молодым, придется побороться за свой авторитет среди неверующих или новообращенных людей. Моими собратьями замечено, что авторитет Церкви в сознании общества иссякнет, если Церковь не сможет реализовать себя в обществе, показать свою необходимость и востребованность.

То есть Вы считаете, что авторитет Церкви падает, или она все-таки переживает ренессанс?

— Поскольку я окружен не только церковными людьми, не могу игнорировать того, как нас, православных священников и мирян, воспринимают люди мира, который нас окружает. Некоторые журналисты отмечают, что авторитет Церкви в обществе сегодня находится не на том уровне, на котором находился в перестроечные годы.

Понятно, что за последние пятнадцать лет возродились храмы, открылись монастыри, бизнес интенсивно поддерживал храмоздательство. Но мудрая русская пословица говорит, что Церковь не в бревнах, а в ребрах. Если много вкладывать в храмоздательство, но забывать о живом человеке, несении Евангелия простым и доступным языком, наши храмы опустеют. Человек прошлых веков искал в Церкви помощи, покровительства и защиты. Человек нашего времени ищет смысла. Если мы, пастыри, все свое время вкладываем в совершение богослужений, Таинств, но мало занимаемся донесением смысла того, во что мы верим, рано или поздно мы превратимся в венчально-погребальную контору. Вполне согласен с митр. Кириллом, который считает, что нашей Церкви сегодня не хватает живого свидетельства о Христе неверующему миру.

В современной православной прессе много говорится о том, что, мол, на Россию наступают «католики с протестантами». Я сначала за компанию со всеми злился на них, а потом начал изучать, как они взаимодействуют с людьми. И, оказывается, прежде всего, они берут аудиторию тем, что общаются на равных и запросто. Они не гнушаются использовать различные средства и форматы для проповеди, такие, как музыка, пикники, игры. Поэтому молодежь идет к ним, чувствует заинтересованность и уважение. Ее отталкивают надменность, желание некоторых православных наставников поучать, подавлять и контролировать человека. Христос не так действовал, Он просто приходил к людям и разговаривал на интересующие их темы и на понятном для них языке, и через это открывал им тайны Царствия Божия.

Верю, что благодаря нашей Православной Церкви произойдет духовное возрождение на всей русской земле. После падения коммунистического режима мы, православные священники и миряне, занялись восстановлением храмов и богослужебных традиций. Сейчас настало время рассказать людям о Христе.

Только Христос может уврачевать, спасти, помочь и изменить человека. Изменить наркомана, того, кто потерял ориентиры в жизни, того, кому кроме денег и удовольствий ничего в жизни не нужно. Встреча с внешней, обрядовой церковностью иногда меняет человека, иногда нет, но когда он реально встречается с Христом – жизнь меняется, приоритеты меняются, ценности меняются...

Существуют ли у Церкви реальные противники? Каковы их цели?

— У Христа были враги в реальной жизни – религиозные и политические вожди того времени. Они видели, что люди идут за Ним, и боялись потерять авторитет и власть. В нашем обществе есть определенные силы, которые являются противниками Церкви и которые готовы использовать Церковь в своих конъюнктурных интересах. К сожалению, сегодня понятия «Церковь» и «религия» становятся разменной монетой в политических играх.

Конечно, и в наши дни у Христа, и у христианства, и у Церкви есть враги. Но если мы будем заниматься поиском врагов – мы их непременно найдем. Если будем искать друзей – найдем друзей, все зависит от того, как настроено наше восприятие. И главная задача православного священника – людей, которые по недоразумению или другим причинам негативно относятся к Церкви, сделать своими друзьями, рассказать им о нашей вере, о Христе, не замыкаться внутри.

Христос сказал: «Вы – соль земли». Он не говорил, что Вы – соль в солонке (т.е. в Церкви), но «Вы – соль земли». Соль – это то, что делает пищу вкусной. Мир пресен без Христа, и наша задача – быть «солинкой» Божией, и этот мир преобразить.

К сожалению, в современной церковной жизни популярны идеи: убежать, закрыться и жить спокойно. Но Христос не призывал Своих учеников выходить из мира, «не молю, чтобы Ты взял их из мира, но чтобы сохранил их от зла» (Ин. 17, 15), Христос призывал преображать мир. И если каждый на своем месте будет нести Его свет, то все будет в порядке, те, кто кажется нам врагами, увидят, что мы за люди, откроют нам свои сердца, и этот мир станет еще прекраснее.

 

Разделяете ли Вы модные «эсхатологические предчувствия», считаете ли, что мы живем в «конце времен»?

— Когда в России воцарилась власть большевиков, и на деньгах стали печатать изображение Ульянова-Ленина, люди сказали: вот, пожалуйста, антихрист. Но прошло это время. До него так воспринимали и Петра I, и Нерона в первые века христианства. Что я вижу сейчас: больше всего об антихристе знают христиане – какие у него печати, какие штрих-коды, какой у него ИНН. Я просто удивлен и поражен! А спросишь: вы послание Апостола Павла к Римлянам читали, или, например, к Ефесянам? Но православные люди больше заняты чтением каких-то листовочек про штрих-коды, этой бредятины про антихриста, они просто увлечены антихристом!

Если человек проповедует скорый приход антихриста, это означает, что он принадлежит к другой религии, не христианской. Христианин подготавливает приход Христа, он говорит: «Христос придет! Придет в твое сердце, достучится до тебя, если не радостями, то скорбями». К сожалению, среди православных сейчас часто можно встретить проповедников скорого прихода антихриста. Я им говорю: ребята, это другая религия, я православный христианин, прошу прощения! Мне это не интересно.

Нам необходимо перевернуть это неправильное, сумасшедшее мышление, которое видит всюду врагов, масонов, антихристов; превратить его в христианское, позитивное, которое в самом последнем человеке, в самом последнем скупердяе, грешнике, пьянице видит сокровище, дитя Господа, как это видел Христос.

А то, что мы в последние времена живем, – так это сто процентов, потому что все времена для людей, которые жили в эти времена, были последними. А сколько Бог эту землю продержит – в Священном Писании сказано, что «о дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один» (Мф. 24, 36). «А вот, – говорят, – в таком-то пророчестве написано!» Никакое пророчество не выше Священного Писания, в котором сказано: «Молим вас, братия, о пришествии Господа нашего Иисуса Христа и нашем собрании к Нему, не спешить колебаться умом и смущаться ни от духа, ни от слова, ни от послания, как бы нами посланного, будто уже наступает день Христов» (2 Фес. 2, 1-2). Если мы верим Писанию и Слову Божию, мы всю «пуганину» от имени антихриста, издающуюся в типографии № 666, должны игнорировать и уходить от разговоров, наполняющих душу антихристовыми страхами.

 

Расскажите, пожалуйста, о своей новой миссионерской акции.

— По благословению Святейшего Патриарха Алексия II вот уже 6 лет проходит фестиваль «Вифлеемская Звезда». Не могу не процитировать слова из его приветственного слова участникам фестиваля: «Сегодня, как и на протяжении двадцати веков христианства, Господь вновь предлагает нам жить в мире и согласии, помогать ближним, делать добрые дела. К исполнению этих простых заповедей призваны мы все. Пусть в ваших сердцах всегда царит любовь и желание помогать своим ближним. Делите друг с другом свои радости и печали, и тогда ваша жизнь обретёт глубокий смысл и неповторимое значение».

Музыканты, играющие в самых разных стилях, совершают миссионерское турне по России до праздника Рождества Христова. Среди исполнителей, которые будут принимать участие в этой миссионерской поездке, группы «Цветы», «Божья Коровка», «Открытое Небо», «Новый Иерусалим», «Если», «Дружки», «Ковчег» и отдельные исполнители. В этом году фестиваль пройдет в Москве, Новороссийске, Краснодаре, Астрахани, Майкопе, Железноводске, Новокузнецке, Томске, Кемерово. Организатор и продюсер Игорь Королев попросил меня быть проповедником и в начале концерта донести живое слово о том, что Христос родился в мир, и зачем, с какой целью это произошло.

Я давно думал и молился Богу, чтобы найти возможность более непосредственного и глобального взаимодействия с молодежью. И вот Господь исполняет желание, чаянье моего сердца. Думаю, это будет совершенно удивительно, и Господь явит много чудес и много обращений к Нему через живое взаимодействие сердец.

Я от души желаю всем читателям вашей газеты, чтобы и в их душах произошла встреча с Живым Богом в наступающем году.

 

Опубликовано:

Газета «168 часов»

Декабря 2002 года






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных