Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Как возникло такое направление, как «Пастырская психология и психотерапия»?




— Совершая свое священническое служение вот уже на протяжении 14 лет, на каком-то этапе я понял, что нередко люди приходят в церковь с проблемами, напрямую не связанными с духовной жизнью. В религиозную терминологию они «упаковывают» свои невротические, психопатологические проблемы и с этим обращаются за помощью к батюшке. Долгое время мне приходилось беседовать с прихожанами, отвечать на их вопросы, но я видел, что нужен совсем другой подход, поскольку после традиционного «религиозного утешения» их жизнь не становилась лучше, и их проблемы не разрешались.

Я понял, что «конфета должна быть отдельно, а обертка отдельно». И прежде чем начать оказывать помощь такому человеку, надо «развернуть фантик» и посмотреть, что там внутри.

Поскольку культура обращения к психологу и психотерапевту в нашей стране почти отсутствует, для нас более традиционно обращение к священнику. Поэтому каждому священнослужителю в XXI веке необходимо научиться профессионально работать с людьми, имеющими психологические проблемы.

Мне приходилось наблюдать, что люди, регулярно приходящие за помощью к своему пастырю, становятся зависимыми от его постоянных советов. Попытка свалить ответственность за свою жизнь на батюшку связана со страхом за собственную жизнь, страхом перед окружающей действительностью. И вот человек ищет наиболее легкого пути, ищет «старца», на которого можно переложить все свои проблемы. Нередко современным пастырям предлагается решать за человека, какие книги ему читать, как действовать в тех или иных семейных ситуациях, разменивать ли ему квартиру или нет...

Мне также было интересно обнаружить, что слова, имеющие ценностный смысл (любовь, молитва, благодать, смирение, терпение, послушание), каждый человек очень субъективно озвучивает своим внутренним опытом, поэтому практика прочитанного в аскетической литературе нередко приводит к совершенно разрушительным результатам в семейной и социальной жизни.

Очевидно, что играть роль старца для приходящего человека, не понимая, что творится на самом деле в его душе и его психическом мире, будет неправильно и нечестно, а раздача советов и принятие за человека решений приведет его к бегству от ответственности, к тому, что он станет беспомощным «приложением» к батюшке.

В практической психологии меня привлекла не столько терминологическая четкость, сколько продуманные стратегии практической работы. Оставалось ответить на вопрос о том, как адаптировать этот материал к вере и христианским ценностям.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных