Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






На мой взгляд, священник (особенно во время исповеди) выступает как психолог или даже психотерапевт. По крайней мере, цели и методы очень похожи...




— У психолога и священника разные задачи. Но священник просто вынужден сегодня быть психологом: в России традиционно эта роль отводилась пастырям Православной Церкви.

Практика показывает, что только небольшая часть населения знает, что посещение психолога вовсе не означает, что ты – психбольной. В сознании большинства существует убеждение, что визит к психологу приравнивается чуть ли не к добровольной сдаче в психушку.

Поэтому сегодня священнику приходится быть и психологом, и пастырем в одном лице. Хотя главная задача священнослужителя – помочь человеку установить личные отношения с Богом. Именно это меняет в жизни человека очень многое, если не все.

Задача психолога – помочь человеку разобраться со своим жизненным предназначением, поставить конкретные цели, точнее сформулировать их и наметить оптимальные средства их достижения, понять себя.

Но психологу не даны полномочия примирять человека с Богом. Психолог-профессионал должен осознавать границы своей компетентности. Если он считает, что проблема человека решается лишь на духовном уровне, то надо установить сотрудничество со священником, к которому можно было бы направить человека с духовным поиском или духовным кризисом. Некоторые знакомые психологи направляют своих клиентов, ищущих ответы на духовные вопросы, ко мне.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных