Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вы не пытаетесь приобщить их к вере?




— Я предпочитаю говорить на эту тему по мере запроса обратившегося человека. Видя принятие и понимание его с нашей стороны, человек начинает принимать и интересоваться нашим ценностным миром.

Я искренне уверен, что лучшая проповедь христианства – твое отношение к людям, то, что ты приносишь в этот мир. Если любовь – то тебе возвращается преумноженная любовь, если ненависть – преумноженная ненависть, если подозрительность – преумноженная подозрительность, если благодарность – преумноженная благодарность.

Но я могу свидетельствовать о своей вере, о своих отношениях с Господом. Свидетельство отличается от агитации тем, что ты говоришь только о своем опыте, не учишь, «как правильно жить». И если твой опыт достаточно искренний и вдохновляющий, человек пойдет за тобой дальше. Если же он наоборот, тяжелый, скучный или мучительный – человек просто выслушает, но дальше двигаться с тобой не будет.

Перед проводимыми у нас семинарами мы с братией обсуждаем, как нам лучше выстраивать свои отношения с гостями и с тренером, ведь мы должны быть слаженной и цельной командой.

Люди приезжают к нам не только для того, чтобы получить знания, они приезжают за теплотой, общением. Поэтому в каком-то смысле любой проводимый у нас семинар – это совместная работа ведущего (тренера) и нас как команды. Эффект семинара дает сам контекст общения, доброта, забота о человеке, умноженные на мастерство тренера. Когда люди общаются, они раскрывают друг другу свой ценностный мир. В нашей иерархии ценностей на первом месте – Господь – Любящий, Прощающий, Исцеляющий.

Однажды я провел небольшое исследование, мне было интересно понять, как образ Бога отражен в сознании каждого из моих прихожан. После Исповеди я спрашивал у прихожан: «А какой Бог, как Он к тебе относится?»

И результаты меня ошеломили. Какие только «боги» не вылезли на свет: Зевсы и Перуны отдыхают! Я постоянно слышал: «Бог гневается!», «Бог меня ненавидит за то, что я грешница», «Я страшно виновата, Он меня никогда не простит». Тогда я подумал: получается, что в Евангелии один Бог, а в сознании людей – совсем другой. В Евангелии – любящий, прощающий, принимающий людей такими, какие они есть, никого не осуждающий, Спаситель. А в восприятии многих людей это какой-то монстр, прокурор вселенной, пожизненно собирающий на каждого конкретного человека компромат!

Однажды на Исповедь пришла девочка семи лет исповедаться в своих детских грехах. И когда я спросил у нее: «Скажи, а какой Бог?», то девочка спросила в ответ: «А ты не знаешь разве?», я сказал: «Знаю, но я хочу узнать, какой Он для тебя». «Бог – Он счастливый!!!» Полученным откровением тут же, с амвона, я поделился с прихожанами…

К сожалению, в современных храмах столько несчастных людей, которым еще в большей степени прививается чувство несчастности, никчемности, ненужности. Если мы хотим двигаться по направлению к Богу, нам нужно становиться счастливыми! Несчастных христиан в Церкви полно, счастливых – единицы. И если твоя вера не делает тебя счастливым, зачем тогда она нужна?







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных