Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Много ли у Вас сподвижников? Находите ли Вы понимание среди коллег?




— Конечно. Более того, мне известно, что многие священнослужители и миряне сегодня изучают психологическую науку, некоторые – втайне от других верующих. Мне кажется, что сейчас должно вырасти новое поколение священников, открытых по отношению к молодежи, к современному обществу, готовых нести благую весть Евангелия в политику, бизнес, культуру, в современную музыку, в медицину и в образование. И для этого, кроме христианской веры и богословских знаний, необходимы практические навыки коммуникации и инструменты психологической работы. Вот уже несколько лет при Российском Православном богословском институте Апостола Иоанна Богослова существует факультет психологии, который возглавляет священник Андрей Лоргус.

Многие священнослужители, не скрою, с настороженностью относятся к слову «психология» и ставят его в один ряд с астрологией, оккультизмом, «кармами» и «чакрами». Одна женщина рассказала мне, что когда на Исповеди упомянула, что она психолог, ее заставили покаяться и бросить работу.

Церковь, как и все общество, неоднородна. Есть в ней открытые и понимающие люди, которые обладают достаточным уровнем культуры для того чтобы осознать, насколько важно священнику разбираться в современных вопросах, насколько актуальна и востребована психологическая наука сегодня. Есть люди более консервативные, которые держатся за жесткое следование традициям, предлагая своим последователям втиснуть свою жизнь в узко-религиозные рамки, убежать от современности.

Об опасности подобной тенденции предупреждает митрополит Кирилл, один из авторитетных иерархов нашей Церкви: «Некоторые наши издания постоянно призывают православных добровольно замкнуться в своего рода социальном гетто и жить собственной внутренней жизнью. Однако авторам подобных призывов следует хорошо помнить: если мы поддадимся этому искушению и войдем в клетку, то всегда найдется тот, кто захлопнет за нами дверь и повесит на нее свой замок».

Христос пришел на землю, чтобы принести свободу, а не рабство! Его законы наполнены любовью. Свою земную жизнь Он прожил в гуще народной толпы. Он немного проповедовал в храме, в основном – на открытых пространствах. Он любил и прощал падших людей, постоянно обличал религиозное фарисейство. Говорил с людьми на понятном и доступном языке, посещал свадьбы, плакал об умершем друге, пел с учениками, молился за врагов.

И главной задачей пастыря в современном мире я вижу следование за нашим Учителем. Здесь, на земле, мы возвещаем Его Царство, Царство любви и свободы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных