Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Раз уж мы заговорили о пастырстве и пастырских предписаниях, то скажите, почему, на Ваш взгляд, пастыри иногда любят накладывать «бремена неудобоносимые» на своих пасомых?




— К моему счастью, когда я был новоначальным христианином, не встретил пастырей, которые накладывали бы на меня эти самые «бремена». Однако я знаю, что таковые существуют... На пути моего духовного возрастания мне встречались в основном добрые, искренние, любящие людей священнослужители.

«Истинного пастыря покажет любовь» – свидетельствует преп. Иоанн Лествичник. Вряд ли можно увидеть любовь в действиях человека, который укладывает личность новоначального в прокрустово ложе своих субъективных религиозных установок. Истинный Пастырь Господь наш Иисус Христос пришел в мир для того, чтобы спасти, а не для того, чтобы судить.

Однако если это все-таки встречается, необходимо понять, каковы убеждения пастыря о себе. Кем священник является для человека, как он воспринимает себя. Кто он для своего духовного чада? Непогрешимый старец? Спутник на жизненном пути? Или, может быть, заботливый садовник? От выбора позиции зависит и отношение к человеку. Убеждения пастыря о себе, о том, что он сейчас делает, влияют на то, какое он оказывает воздействие на окружающих его людей. И если пастырь внутренне гармоничен и смирен, если он с благоговением относится к человеческой душе, которую Господь (а не человек) ведет ко спасению, то он приносит в окружающий мир благодать и покой. Но если в душе пастыря дисгармония, если нет внутренней целостности, то все вокруг разбегаются и всё разваливается.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных