Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






У нас некоторые прихожане часто даже детей учат именно «бороться с самим собой», «не доверять своему сердцу»?




— Это очень грустно, но Вы правы. Если человек воюет с собой и одержит победу в этой борьбе, то кто, в конечном итоге, окажется в проигрыше? Бороться «с собой» и бороться с грехом как препятствием на моем пути ко Христу – это несколько разные вещи. И внутри человеческого опыта они отзываются по-разному.

Я недавно прослушал аудиокассету наставлений одного известного московского батюшки, который рассказывал детям о том, как бороться с разными страстями. Он говорил о том, что в детях уже есть: гордость, тщеславие, самомнение, чревоугодие, блудная страсть. Детская душа, по его словам, «бурная пучина, в которой гады, имже несть числа». Ребенок, может быть, этих вещей вообще еще не знает! Он просто живет, открытыми глазами взирая на окружающий мир. Ведь именно таковых, по слову Спасителя, есть Царство Небесное.

…Есть у психологов такое правило: «Не чеши там, где не чешется», потому что на самом деле начинает чесаться. Мне кажется, аскетика для детей должна состоять не в перечислении грехов, которые, по мнению пастыря, «уже таятся в глубинах человеческого сердца», а в обращенности к совести ребенка: «Скажи-ка, как тебе кажется, какие у тебя с Господом отношения? Знаешь ли ты, как любит тебя Господь? Не совершал ли ты в последнее время поступков, которые могли расстроить Господа?»

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных