Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Как появилось название серии – «Пастырская психология и психотерапия»?




— Думаю, что пришла пора вернуть первоначальный смысл таким замечательным классическим понятиям, как психология (в переводе с греческого psyche означает «душа», logos – «слово») и психотерапия (theropeia – «забота, уход, лечение»). И кто, как не пастырь, служитель Неба на земле, прежде других призван быть душеведом (психологом) и душепопечителем (психотерапевтом)? Не наша вина в том, что в XX веке психология и психотерапия развивались вне церковных стен, но наша христианская ответственность стать экспертами в этой области в XXI веке. Меня искренне радует, что настороженное отношение верующих людей к психологии как «оккультной науке» ушло в прошлое, что сегодня Церковь официально определила свою позицию в отношении психологии и психотерапии: «В области психотерапии оказывается наиболее плодотворным сочетание пастырской и врачебной помощи душевнобольным при надлежащем разграничении сфер компетенции врача и священника» (Основы Социальной Концепции Русской Православной Церкви XI, 6). Сформулирована позиция сотрудничества между психологами-врачами и пастырями, разграничены сферы их полномочий. Это ставит перед нашей Церковью задачу ознакомления духовенства и активных мирян с различными направлениями современной практической психологии.

При университете Св. Апостола Иоанна Богослова Отдела религиозного образования и катехизации Московского Патриархата существует кафедра психологии под руководством священника Андрея Лоргуса, имеющего психологическое образование.

Я изучаю и использую из практической психологии то, чем можно реально послужить человеку. Если мы знаем ответ на вопрос, как конкретно помочь человеку, попавшему в наркотическую зависимость, поиск причин (почему это возникло) теряет смысл. Не застревая в длительных и порой бесплодных поисках причин, можно сразу же искать пути выхода из создавшегося положения, превращать «проблему» в «решение», ставить цели и работать над их достижением.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных