Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Выходит, проблема наркомании «родом из детства»?




— Как правило, наркомания – проблема семейная, или со временем она становится семейной. Нередко наркоман выгоден семье: он «козел отпущения», все плохое, что происходит в семье, объявляется следствием его поведения, его отношения к жизни.

Иногда родители невольно вновь толкают своего сына (дочь) в порочный круг наркозависимости, продолжая не доверять уже выздоровевшему или выздоравливающему ребенку.

Здесь главное – проявить любовь, изменить тон отношений. Любить себя и ближнего в Евангельском смысле – это относиться с любовью к образу Божьему в себе, уметь уважать позицию другого человека. Если же человек не любит себя, то становится тираном и для окружающих.

Важно научить наркомана быть благодарным.

Нужно опасаться «улета» в ложную духовность, когда, выйдя из наркотического мира, человек погружается в мир книг про старцев и различные чудеса. Духовность – это то, что проявляется прежде всего в повседневных поступках. Духовный человек начинает замечать нужду других людей, служить им. Духовный рост можно заметить с малых, но внешне очевидных проявлений: например, сын, обретший духовность, стал по вечерам выносить мусор вместо мамы, устроился на работу...

Духовность проявляется и в умении слушать и понимать ближнего. У каждого человека свое духовное устроение, душа, эмоциональный мир. В общении нужен глубокий, индивидуальный подход к людям, нужны мудрость и чуткость.

В одной книге по психологии приводится такой пример: молодая супружеская пара оказалась на грани развода. Причина – муж, деловой человек, ожидал, что когда он будет приходить домой, садиться на диван, то жена, домохозяйка, обнимет его, спросит, о том, как дела, как прошел день. Он приходил домой, садился на диван, а она… вставала с дивана и уходила на кухню, плотно закрыв за собой дверь. Потому что думала: он хочет отдохнуть. Он ожидал любви, она проявляла любовь, но они не договорились, как будут любить друг друга!






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных