Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Что Вы можете сказать о состоянии института семьи в России?




— Сегодня никто не учит супружеству, тому, как построить гармоничный брак. И вот результат: на 100 браков в Белоруссии приходится 72 развода, в России – 85! В наши дни на очень высокий пьедестал в церковном сознании поставлено монашество, а о супружестве нередко даже авторитетные духовники говорят: «Браком разве назовут что хорошее?». И здесь – непочатый край работы, как для пастырей, так и для православных психологов.

Перед здравомыслящими пастырями стоит задача реабилитировать святость и престижность супружества в глазах неофитов, обчитавшихся монашеской литературы. Необходимо проводить обучающие семинары по супружеству.

Несколько лет я преподавал в Кинешемском педагогическом колледже. Это светское учреждение, и я назвал свой курс «Брак и семья». В нём рассматривается библейский взгляд на супружество, христианские способы разрешения семейных конфликтов. Мне кажется, что пастырю нужно очень реалистично говорить о современных проблемах, избегать «благочестивого» религиозного языка, создающего отчужденность между преподавателем и слушателями.

Один батюшка рассказывал, что его дочка молится: «Господи, пошли мне хорошего мужа». А ей 12 лет. «Не рано», – считает отец.

Я за брак «по расчету». Речь не о корысти. Просто перед вступлением в брак стоит задуматься, сможешь ли ты с этим человеком прожить до старости, насколько бережно и уважительно он будет относиться к тебе.

Между будущими супругами должно быть соответствие. Именно соответствие созидает, а несоответствие разрушает. Молодежь необходимо научить отличать состояние влюбленности от любви, для которой важно, чтобы отношения были ответственными.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных