Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вы принимаете людей независимо от их конфессиональной принадлежности?




— Мы принимаем человека в центр просто как зависимого. Бывает, что приезжают слишком «духовные» наркоманы, они сразу же начинают делать нам замечания: «У вас и там что-то не так, и это не православно…» и т.д. и т.п. На это мы им отвечаем: «Ты – наркоман. Если ты хочешь серьезно заниматься своей реабилитацией, значит, тебе нужно сейчас взять швабру и вымыть хорошенько пол. Сейчас твоя главная задача – научиться просто выполнять то, что тебе говорится».

Я не думаю, что наркоманов, действительно решившихся пройти реабилитацию, беспокоит что-то большее, чем их проблема. Дело не в конфессиональной принадлежности, а в том, насколько мы, православные христиане, умеем любить, ценить, понимать людей, принимать их безусловно, такими, какие они есть.

 

Часто можно услышать, что наркомана может понять только человек, который сам имел такой опыт, знает проблему изнутри. Есть ли среди Ваших сотрудников те, кто в прошлом имел опыт зависимости и сегодня помогает другим?

— За последние пять лет у нас прошли реабилитацию человек 70. Ни от одного я не слышал, что его не поняли. Я верю Апостолу Павлу, который говорит, что у нас должны быть те же чувствования, что и во Христе Иисусе. Если мы являем собой Христа, то нам дается сердце, чтобы понимать, любить, принимать и различать, где наркомания – греховный недуг человека, а где его болезнь.

Однако невозможно не согласиться: бывший наркоман лучше поймет наркомана. Среди наших братьев есть люди, которые прошли реабилитацию и приняли решение посвятить себя служению Богу в нашей Обители.

Когда у больного человека включается «наркотический мозг», он становится крайне лукавым, лживым, противоречивым. Наркоманы – хорошие психологи, они обычно узнают все твои больные места и в нужный им и удобный момент стараются задеть тебя, убить словесно и сделать так, чтобы тобой манипулировать и управлять. В этом смысле нам необходимо быть одновременно и твердыми, и любящими.

Что я еще заметил по проблеме наркомании – наркоманы на 90 процентов это люди, у которых не было гармоничных отношений с собственным отцом. Поэтому моя задача – научить наркомана строить свои отношения с отцом, т.е. во время реабилитации мне приходится выступать отцовской фигурой в его жизненной ситуации.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных