Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Значит, побороть наркоманию может только Христос и Церковь?




— Я считаю, что, безусловно, это может сделать Христос, если человек искренне, от всего сердца просит Его. Что касается Церкви. Очень важно понимать различие между церковью как социальным институтом и Церковью как Богочеловеческим Организмом. Участвуя в антинаркотических акциях в разных регионах России, я вижу, что сегодня большинство священников, кроме как посредством молебнов и отчиток, не готовы работать с наркоманами. Ммногие из них просто не понимают, в чем проблема. Благополучными 99-ю овцами, традиционными прихожанами, заниматься удобнее, чем каким-то непонятным наркоманом, который еще врет постоянно и вообще непредсказуем.

Сегодня с прискорбием приходится признать, что церковь как социальный институт не готова вместить наркозависимых в свои стены для реальной реабилитационной помощи. Я встречал очень мало священников, которые умеют работать в этом направлении грамотно, не только с пастырской, но и с психологической точки зрения. Если не произойдет чудо, то через три года в России практически в каждый храм на Исповедь придет молодой или средних лет человек, который скажет, что согрешил употреблением наркотиков. Как ответит современный пастырь на просьбу такого человека «Хочу бросить, чем конкретно Вы можете мне помочь?»

Молодое поколение реально вымирает. За один 2003 год только от употребления наркотиков в России умерло 1 миллион 250 тысяч человек, а это четыре таких города как Смоленск. Это очень серьезные цифры, и мы, Церковь, не можем сегодня закрывать на это глаза, заниматься только благополучной внутрицерковной жизнью. А если Церковь сегодня не готова с этим работать, то надо срочно бить в колокол – в самый большой колокол, на самой большой колокольне России.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных