Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Как организована жизнь проходящих реабилитацию в Вашем монастыре?




— Мы вместе молимся, вместе трудимся, вместе находимся на богослужении, вместе отдыхаем. За эти годы мы поняли, что наркоману тяжело выдержать обычный монастырский ритм. Ему нужен другой ритм, и особенно это касается духовной составляющей.

У нас не ставится акцент на длительные и непонятные молитвы, поскольку «вычитывание» молитв, как мы увидели, пользы наркоману не приносит. Лучше всего для наркомана та молитва, которой он сам начинает молиться Богу. Поэтому для наркоманов, которые приходят к нам, мы, прежде всего, открываем Священное Писание и живую молитву, т.е. молитву своими словами. Каждый день мы собираемся с братией монастыря на полтора часа, читаем Евангелие и разбираем текст. Люди очень многое получают только через чтение текста, ведь Слово Божие – живое, и оно касается человеческого сердца.

Мы поем вместе хорошие песни о Христе под гитару. Когда человек о чем-то поет, он становится эмоционально сопричастен этому. Также мы вместе смотрим хорошие видеофильмы и обсуждаем их содержание.

В процессе реабилитации при монастыре существует опасность через год социально дезадаптироваться, а под предлогом беспрекословного послушания превратиться в безвольное существо.

Послушание истинное – это совсем другое: это способность, по слову митрополита Антония Сурожского, вслушиваться в голос твоего наставника. Наша задача вернуть человеку ответственность за его жизнь. Есть вещи, которые человек делает, спрашивая старшего, но есть вещи, которые он должен научиться делать самостоятельно, брать инициативу. Критерием того, что реабилитант начал выздоравливать, могут послужить, например, такие слова:

– Дайте мне какое-нибудь дело, за которое я буду отвечать сам. Хочу отвечать за трапезную (или за порядок в братском корпусе).

Мы знаем: этот человек пошел на поправку, он уже не наркоман. Он выходит из зависимости, потому что он хочет за что-то отвечать.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных