Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






И все-таки ребенок формируется и воспитывается семьей и школой. Скажите, пожалуйста, каковы Ваши взаимоотношения с родителями и учителями?




— Семья – это одна из болевых точек, это обнаженный нерв современного общества. Хотя я, монах, не имею своей семьи, но мне постоянно приходится заниматься семейными вопросами. В Священном Писании изложено учение о семье. Бог утверждает авторитет мужа, авторитет жены, авторитет родителей для ребенка. Он – Автор супружества, установивший законы супружества, с которыми сегодня не знакомы не только неверующие, но и церковные люди.

Если авторитет семьи в обществе высок, ребенок чувствует себя там желанным. Отец становится авторитетом для мальчика, мать – авторитетом для девочки. Что мы видим в российских семьях сейчас? Утрату отцовского авторитета. Женщина-мать берет на себя всю ответственность за воспитание, берет ответственность за детей, за мужа, за весь семейный корабль.

Сегодня в обществе необходимо поднять авторитет мужчины. Обратите внимание на такую картину: 11 лет в школе мальчики воспитываются под давлением, психологическим прессингом женщин. Ведь школьные учителя – это преимущественно женщины. Если авторитет мужчины в обществе вырастет, если ребенок в семье будет чувствовать, что отец – это и волевое начало, и любящее начало, то он вырастает с полноценными представлениями о семье.

И еще хочу сказать: отец для ребенка является прообразом Бога, ребенок воспринимает Бога через образ отца. Если отец любящий, то Бог для ребенка тоже любящий, если отец бросает, то ребенок подсознательно воспринимает, то он «не нужен никакому Богу». И вот приходит священник в класс и говорит о том, что Бог – Любящий Отец. «?», – как это? – немой вопрос учащихся. И мне, как пастырю и психологу, нередко приходится эти вещи распутывать, совершать очень тонкую работу для того, чтобы помочь человеку осознать и принять любящего Бога.

В Просветительском Центре при нашем монастыре мы проводим семинары по работе с зависимостями, по лидерству в христианском контексте, по проблемам семьи. Если семья будет восстановлена, если авторитет мужа будет поднят на должную высоту, если родится жертвенная любовь между мужем и женой, то семья станет приятной, мягкой и доброй средой, в которой ребенок будет развиваться гармонично. Если нет этой гармонии в семье, если в семье муж с женой постоянно ругаются, если авторитет отца разрушен, то ребенок из этого кошмара убегает на улицу. Там он находит авторитетного лидера преступной группировки или наркобарона, который начинает управлять им и помыкать.

Мальчику, юноше нужен лидер! Если он не обретает его в отце, то он находит такого лидера на улице. Поэтому восстановление авторитета семьи – еще одно направление антинаркотической работы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных