Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Отец Евмений, скажите, пожалуйста, в Вашей пастырской практике есть люди, которые полностью излечились от наркозависимости?




— Вытащить человека со дна наркозависимости может только Бог. Поэтому если после прохождения реабилитации у нас люди освобождались от зависимости, то я ни в коем случае не приписываю это себе.

Знаете, наркоман – это человек с размытым мышлением. У него как бы две части личности. Одна часть говорит: «Я хочу освободиться. Помогите мне». А другая никому ничего не обещает, она в это время спит. И потом, когда наступает момент срыва, здоровая личность переворачивается наркотической, наркотическая выходит наружу и начинает действовать. И действовать совершенно жестоко по отношению к своим близким, к матери, к отцу, к своему телу. Перечеркивается совершенно все.

Когда мы проводим профилактические беседы с молодежью, мы обычно говорим:

– Ребята, лучше не экспериментировать, потому что вы можете войти в эту дверь и не выйти. С обратной стороны ручки нет.

Конечно, есть те, кто вышел к здоровой жизни, обрел отношения с Господом. Они звонят, пишут нам. Иногда приезжают к нам, благодарят, они навсегда остались нашими братьями. Несколько раз нам приходили денежные переводы от тех людей, которые когда-то проходили у нас реабилитацию. Для меня было значимо то, что эти деньги они заработали своими руками. Если человек, осознав, что мы делаем доброе, богоугодное дело, часть каких-то средств, пусть небольшую, выслал нам, – для меня это свидетельство, что человек освободился. Он вернулся в социальную нишу.

 

Спасибо большое. Вы, очевидно, присутствовали на тех тренингах, которые проводили психологи (большая группа психологов приехала из Москвы, из нашего национального центра). Скажите, пожалуйста, их методы работы созвучны Вам? Они работают в том же ключе, что и Вы?

— Я с глубоким уважением отношусь к профессионализму психолога. Профессиональный психолог в процессе консультационной сессии бережен к духовным ценностям человека. Психологи могут оказать в антинаркотической работе неоценимую помощь, быть ценными сотрудниками пастырю, который взялся помогать наркоманам.

Самое ценное, что в этом «Поезде...» мы успели все перезнакомиться. С нами едут не только психологи, но и музыканты. Знаете, молодежь живет на музыкальной волне. Мы – верующие люди – живем в большей степени на религиозной волне, философы – на философской волне, поэты – на поэтической, а молодежь – на музыкальной. У нас сотрудничество с музыкантами. Группы «Глас вопиющего», «Дружки», «Открытое небо» будут выступать сегодня вечером. И скажут молодежи на их языке, что из наркотиков есть выход – это Христос.

Отвечая на Ваш вопрос, хочу сказать, что необходимо объединить усилия всех заинтересованных людей доброй воли, лишь бы достучаться, лишь бы остановить, лишь бы прекратить шествие наркотика по нашей земле.

Есть в Ветхом Завете такой эпизод: пророку Иезекиилю Бог говорит «Искал Я у них человека, который поставил бы стену и стал бы предо Мною в проломе за сию землю, чтобы Я не погубил ее, но не нашел» (Иез. 22, 30). Наша задача – стать в проломе и этого врага в наш город, в наше село не пропустить. Остановить собою, просто стать в этом проломе и стоять до конца.

 

— Спасибо Вам за это. Отец Евмений, Вы единственный представитель Русской Православной Церкви который проводил тренинги в Смоленске. Скажите, пожалуйста, когда Вы работали с молодежной аудиторией, они задавали Вам какие-то вопросы? Что их интересует?

— Были очень интересные вопросы. Сначала мы говорили только об этой проблеме. Потом один мой друг, бывший наркоман, который выпутался и сейчас стал консультантом по зависимостям, рассказал о своей жизни, о том, что его ребенок был зачат и развивался в утробе, когда и он, и его жена употребляли героин.

...Сейчас в Питере есть роддом для наркоманок. Там рождаются дети, матери которых на седьмом, восьмом месяце употребляли героин. И вот, представьте себе, ребеночек рождается, а у него страшные боли, ломки, а врачи, чтобы не было смерти от болевого шока, постепенно подкалывают ему наркотик, снижая дозу. Это называется «лесенкой», такое милое слово...

И вот этот парень рассказал о своей жизни, о том, в каком состоянии родился его первый ребенок. А затем разговор пошел исключительно о Боге. Оказывается, внутрицерковная загруженность нашего духовенства такова, что молодежь и живого батюшку, с которым можно просто побеседовать, видит впервые. Мне сказали:

– Батюшка, Вы как-то прикольно рассказываете...

Я им отвечаю:

– Если я буду говорить скучно, монотонно, с обилием благочестивых фраз, кто меня будет слушать? Вы просто встанете и выйдете. Дверь ведь открыта.

Это в школе дверь можно было закрыть изнутри и сказать: «Так, дети, сидеть! Сейчас вам расскажут о том, как правильно жить...»

Пастыри нового поколения, XXI века должны быть достаточно гибкими, достаточно хорошо знающими контекст и особенности молодежной среды. Иисус Христос всегда был доступен и понятен. Его речь универсальна. Если бы Он пришел сегодня, думаю, молодежь бы обступила Его, Он бы стал самым популярным молодежным лидером.

Я считаю, что задача как пастыря, так и педагога – привести молодежь к правильным жизненным выводам, но не решать за нее. Чужими выводами никто сегодня жить не будет. В рамках семинара создаются ситуации, в которых люди приходят к выводам сами.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных