Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Бизнесменов часто обвиняют в бездуховности… Кстати, что такое духовность?




— Моя версия: духовность – это обретенные личные отношения с Господом, когда все свои поступки человек совершает исходя из этих отношений. Я подчеркиваю: не из соображений верности религиозным традициям своего народа, не ради милосердия и сострадания, а ради отношений с Иисусом Христом. Внешне это может выглядеть по-разному. Человек может заниматься спортом, бизнесом, политикой, петь на эстраде, а может уйти в монастырь.

Для меня было удивительным открытием, что в основе авторитетных западных руководств по бизнесу таких авторов, как Джон Масвелл, Энтони Роббинс, Зиг Зиглар, Брайан Трейси лежат Евангельские ценности.

— Я ждал иного ответа, Вы же автор книги «Духовность как ответственность»…

— Да. Мы, между прочим, сейчас готовим ее второе издание. Я заметил интересную вещь. Бывает так, что люди, приходя к «духовности», теряют ответственность, считают, что религиозность – это возможность переложить ответственность за свою жизнь на батюшку, способ регрессировать в детское, беспомощное состояние. Я не скажу, что между духовностью и ответственностью есть знак равенства. Но ответственность – это одна из составляющих духовности. Если человек духовный, он не просто рассуждает на духовные темы, он отвечает за свои слова и реально что-то делает, что-то изменяет в этом мире, т.е. реально служит Богу. На нашей земле много самых различных сорняков. Духовный человек видит тернии своей земли: алкоголизм, наркоманию, нищету, болезни, злобу, разваленные семьи, – и он идет и что-то делает для их искоренения. Духовность – это не богословские дискуссии, это реальные действия.

Бизнесмен, который своим творческим усилием создает предприятие, создает рабочие места и несет тем самым большую ответственность, так вот, этот бизнесмен, по-вашему, уже находится в движении к духовности?

— Я считаю, что если человек реализует тот талант, который дан ему Богом, то он выполняет определенный замысел Божий о себе. Существуют люди, которые осознают этот замысел, есть те, которые этого еще не знают. Но я глубоко уверен, что если человек приумножает свой талант, добросовестно и увлеченно исполняет свое предназначение, Бог достучится в его жизнь, в его сердце, сделает его представителем Своего Царства и Своих интересов на нашей земле.

 

Опубликовано:

Журнал «Бизнес» (г. Киев),

Октябрь 2003 г.

 

 







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных