Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Интервью главному редактору газеты «Вечный Зов» Сергею Романову 5 страница




Но не так это делали Иисус и Его апостолы. Поэтому давайте изучать характер Иисуса Христа. Давайте изучать характер Его апостолов. Давайте смотреть, в чем нам нужно быть похожими на них. Если бы я, например, или кто-нибудь из нас оказался бы среди учеников Иисуса Христа, насколько легко было бы нам Его слушать. Вот Иисус говорит:

Идем в Иерусалим!

А Фома говорит:

Знаешь что, Учитель. Там Тебя собираются убить. Мы готовы, конечно, пойти, но Ты делаешь неправильный поступок.

Оказывается у Фомы послушания, по сути дела, нет, хотя три с половиной года он ходит с Иисусом Христом.

Но однажды, уже после вознесения, с ним произошло удивительное преображение. В день Пятидесятницы на него сошел Святой Дух. И тогда апостолы стали полностью покорны и послушны Господу. У них появилось единодушие. Представьте себе: 12 безграмотных рыбаков стали апостолами Иисуса Христа и, даже не получив систематического богословского образования, не сговариваясь, в разных уголках Вселенной проповедовали одно и то же. И благодаря им весь мир уверовал.

До сих пор Библия – самая читаемая в мире книга. А христианство – самая значительная и многочисленная в мире религия. Нет страны, где бы ни было известно имя Иисуса Христа. А началось все с простых рыбаков, которые были непослушными и достаточно ограниченными людьми.

У рыбака какая главная задача? Вылавливать побольше рыбы. И если ты остался рыбаком, не стал апостолом, то рано или поздно тебя потянет вернуться половить рыбки. Хочется все равно, несмотря на то, что тебя Господь к другому делу уже призвал. Апостолы, после того, как Христос умер и воскрес, тоже вернулись ловить рыбу. Но Господь сказал им:

Идите, проповедуйте Евангелие.

Вот точно так же у каждого из нас есть в этой жизни что-то любимое и очень ценное. И мы как-то очень часто пытаемся совместить наши прежние привычки, наш ветхий характер и то, что дает Иисус. До какого-то времени наша греховная жизнь и наша вера в Бога совмещаются. Но наступает момент, когда так хочется половить рыбки, а тебе уже дал Господь другое призвание. Понимаете? Но человек бросает апостольство и идет заниматься рыбалкой вместо того, чтобы идти проповедовать.

У многих из нас еще есть что-то в этой жизни, что мы на самом деле ценим больше Христа. И до какого-то времени мы стараемся не замечать этого. На словах – одно, а на деле – другое. Но Бог со временем заостряет это противоречие.

В экстремальных ситуациях человек проявляет себя таким, какой он есть на самом деле. Вот какая-то необычная ситуация, например, пожар в селе. Несколько раз я это видел. Горит дом. Одни люди стоят, оцепеневши от страха. А другие – не рассуждают, а начинают делать что-то реальное: кого-то спасать или тушить. В критической ситуации человек проявляется себя таким, какой он есть на самом деле. Например, где-то женщине стало плохо или кто-то потерял сознание в магазине. Одни люди просто стоят, другие продолжают покупки делать. А кто-то сразу кидается на помощь. Или, например, где-то нужно противостать злу. Или где-то нужно сделать выбор – казнить или помиловать. И времени очень мало. Реального времени буквально несколько секунд, когда нужно сделать правильный выбор. Иногда правильно – казнить. Иногда правильно – помиловать. Большинство людей поступает по привычке, по «здравому смыслу». Христианин поступает так, как ему подсказывает Господь, в каждом конкретном случае лично советуется с Господом:

Господи, пожалуйста, подскажи, как поступить...

И сегодня мне хочется просить Его, чтобы мы все стали живыми, реальными, преображенными христианами. Помоги нам в этом, Господи. Аминь.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных