Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Отец Евмений, спасение души важнее исцеления тела, наверное, об этом не должен забывать верующий, желающий у Бога вымолить телесное здравие. Не так ли?




— Очень легко отвечать на вопрос, в котором уже четко сформулирован предполагаемый правильный ответ. Поэтому с автором вопроса просто невозможно не согласиться. Конечно же, спасение души важнее исцеления тела. Но, как говорят святые отцы, «тело – это храм для души». Как мы относимся к священнику, настоятелю храма, если он небрежет о храме, если в Доме Божьем разбиты стекла, не выметен пол? Отношение священника к храму говорит о его отношении к Богу, в конечном итоге. Тело – это храм. А к храму мы должны относиться уважительно, бережно, аккуратно, своевременно делать ремонт, не эксплуатировать для каких-то других целей, в общем, использовать по назначению. Аналогично и с телом. Святые отцы учили, что в отношении к телу следует избирать мерность: недокормишь, как осла, – откажется вести от бессилия, – говорил преп. Иоанн (Колов), – перекормишь – откажется вести от лености и пресыщенности.

Что же касается исцеления, Господь Иисус Христос ставил знак равенства между исцелением и верой. И если мы знаем и убеждены, что «оправдавшись верою, мы имеем мир с Богом через Господа нашего Иисуса Христа» (Рим. 5, 1), то, несомненно, получим исцеление. Трудно себе представить, чтобы Иисус Христос кому-то сказал: «а тебе для спасения души полезно поболеть». Когда некоторые люди рассуждают на данную тему именно таким образом, становится очень грустно, потому что подобные идеи основаны не на знании Священного Писания, а на каких-то других источниках.

Конечно, по приоритету на первом месте у нас стоит дух, сердцевина личности человека, потом душа, эмоциональная, чувственная сфера, и лишь потом тело. Если телесные потребности управляют душой, то дух оказывается подавленным, а значит, тело или плоть становится идолом… Я не являюсь сторонником культа плоти, культа тела, начиная от косметики по два часа в день, заканчивая «боди билдингом» (имею в виду такой стиль жизни, когда, например, мужчина весь выходной день качается в спортзале, вместо того, чтобы позаниматься с детьми и уделить внимание семье), но считаю, что очень важно правильно понимать, что такое «здоровье», каков взгляд Господа на здоровье. Здоровье – это благословение, болезнь – отъятие благословения. Если бы болезнь была благословением, Христос бы не исцелял болезни, не лишал людей «благословения». Прощая грехи, Он никогда не говорил: «Ну вот, твоя душа исцелена, а тело пускай для спасения поболеет еще».

Однако, как Бог по Своему Всемогуществу даже зло превращает в добро, так и многие святые, возлюбив Бога до самозабвения, переносили болезни со смирением, получая от недугов пользу для своей души. Старец Силуан говорил: «Господь любит людей, но посылает скорби, чтобы люди познали немощь свою и смирились, и за смирение свое приняли Святого Духа, а с Духом Святым – всё хорошо, всё радостно, всё прекрасно.

Иной много страдает от бедности и болезней, но не смиряется и потому без пользы страдает. А кто смирится, тот всякою судьбою будет доволен, потому что Господь – его богатство и радость, и все люди будут удивляться красоте души его».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных