Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Покаяние способствует увеличению удела




Всевышний Аллах сказал: «Молите Господа вашего о прощении, ибо поистине, Он – Прощающий! Он ниспошлёт вам с неба обильный дождь, и поддержит вас имуществом и сыновьями, и устроит для вас сады и реки». (Нух 71: 10-12).

Имам Ибн Касир, толкуя этот аят, сказал: “Это значит: если вы будете просить Его о прощении и станете повиноваться Ему, удел ваш будет обильным, и Он ниспошлёт вам дары с неба, и взрастит для вас дары земли...” См. “Тафсир Ибн Касира” 4/449.

 

Аллах не будет наказывать людей до тех пор,

пока они будут каяться

Всевышний Аллах сказал: «Но Аллах не будет наказывать их, пока ты (Мухаммад) находишься с ними, и не будет Аллах наказывать их, пока они просят о прощении». (Трофеи 8: 33)

Ангелы испрашивают прощение для кающихся

Ангелы, несущие Трон Всевышнего и находящиеся возле Трона, взывают к Господу своему с мольбой и просят прощение для тех, кто раскаялся, говоря: «Господь наш! Ты объемлешь всё милостью и знанием, прости же тех, кто раскаялся и последовал по Твоему пути, и упаси их от мук Ада!» (Прощающий 40: 7).

 

Покаяние радует Всевышнего

Сообщается от Анаса (да будет доволен им Аллах), что посланник Аллаха  сказал: «Поистине, Аллах радуется покаянию Своего раба больше, чем любой из вас, когда он неожиданно находит своего верблюда, потерянного им в пустыне». аль-Бухари 6309, Муслим 2747.

 

Покаяние стирает грехи полностью

Посланник Аллаха  сказал: «Покаявшийся в грехе подобен тому, кто не совершил греха». Ибн Маджа 4250, шейх аль-Альбани назвал хадис хорошим. См. также «Сахихуль-Джами'» 3008.

 

Кающиеся – это лучшие из людей

Сообщается от Анаса (да будет доволен им Аллах), что посланник Аллаха  сказал: «Все сыны Адама ошибаются, а лучшими из ошибающихся, являются кающиеся». ат-Тирмизи 2499, Ибн Маджа 4251. Шейх аль-Альбани назвал хадис хорошим.

 

Кающихся ждёт Туба8

Передаётся от ' Абдуллаха ибн Бусра (да будет доволен им Аллах), что посланник Аллаха  сказал: «Туба – для того, кто обнаружит в своём свитке9множество просьб о прощении».

Ибн Маджа 3818. Шейх аль-Альбани назвал хадис достоверным.

 

О достоинстве испрашивания прощения для всех

правоверных мусульман

Сообщается, что 'Убада ибн Самит (да будет доволен им Аллах) сказал: "Я слышал, как посланник Аллаха  сказал: «Тому, кто испрашивает прощения для правоверных мужчин и женщин, Аллах запишет за каждого из них благое деяние». ат-Табарани в "Кабире". Шейх аль-Альбани назвал хадис хорошим. См. «Сахихуль-Джами'» 90.

О вреде грехов

 

Грехи являлись главной причиной, из-за которой Аллах

Всевышний уничтожал предшествующие народы

Великий Аллах, упоминая в Къуране о народах, которые были уничтожены, сказал: «Каждого Мы наказали за его грех. На некоторых из них Мы наслали ураган с камнями, некоторых из них поразил страшный вопль, некоторых по Нашему велению поглотила земля, а некоторых из них Мы потопили. Аллах не был несправедлив к ним – они сами поступали несправедливо по отношению к себе». (Паук 29: 40).

Всевышний Аллах также сказал: «Несчастья на земле и на море происходят из-за того, что совершали люди своими руками, чтобы дать им вкусить часть того, что они содеяли…» (Римляне 30: 41).

 

Грехи окутывают сердце раба Аллаха

Когда человек упорствует в совершении грехов, они покрывают всё сердце, после чего Аллах его запечатывает. Посланник Аллаха  об этом сказал: «Если раб Аллаха совершает грех, то на его сердце появляется чёрное пятно, и если он перестаёт грешить, просит прощения и раскаивается, то пятно исчезает. Если же он повторяет грех, то это пятно увеличивается и может окутать всё сердце покрывалом, о котором сказал Всевышний: “Но нет! Покрыло сердца их то, что они совершали”». (Обвешивающие 83: 14). ат-Тирмизи 3334. Хадис хороший.

 

Грехи препятствуют получению удела

Сообщается со слов Саубана (да будет доволен им Аллах), что посланник Аллаха  сказал: «Поистине, раб (Аллаха) лишается своего удела за совершаемый им грех». Ахмад 5/277, ат-Тахауи 4/167. Этот хадис в своих фатауах приводил шейх Ибн Баз.

Если же Аллах одарил мирскими благами грешных людей, это значит, что Он их обольщает. От 'Укъбы ибн ' Амира (да будет доволен им Аллах) сообщается, что посланник Аллаха  сказал: «Если Аллах одарил Своего раба тем, чего он возжелал в мирской жизни, несмотря на его грехи, то поистине, это обольщение", – после чего прочитал следующий аят: «А когда они забыли о том, что им напоминали, Мы открыли перед ними врата всех соблазнов. Когда же они радовались тому, что им было даровано, Мы схватили их внезапно, и они пришли в отчаяние"». (Скот 6: 44). Ахмад 4/145, ат-Табарани в "аль-Аусате" 9426. Хафиз аль-'Иракъи и шейх аль-Альбани подтвердили достоверность хадиса.

 

Грехи могут стать причиной невежества

Сообщается, что когда имам аш-Шафи'и сел перед имамом Маликом (да смилуется над ними Аллах) и стал читать Къуран, Малику понравились его проницательность, острый ум и правильное понимания (аятов Къурана), и он сказал: "Я вижу, что Аллах озарил твоё сердце светом, так не гаси же его мраком ослушания!"

Сам имам аш-Шафи'и произносил такие стихи: "Знание10– это свет от Господа моего, а свет Аллаха грешному не даруется!"

 

Грехи оставляют свой след на всём

Наши праведные предшественники говорили: “Поистине, мы замечали, что, когда мы ослушались Аллаха, это отражалось на нравах наших жён и даже наших верховых животных, на которых мы ездили”.

Имам аль-Фудайль сказал: “Если ты не можешь совершать ночную молитву (тахаджуд) и соблюдать пост днём, то знай, что ты лишён удела и твои грехи уже сковали тебя!” См. “Уазаифу Рамадан” 50.

 

Грехи приводят к дурному концу

Ибн аль-Къайим (да смилуется над ним Аллах) в своих книгах «ад-Да'у уад-Дауа'» (Недуг и лекарство) и «аль-Фауаид» (Пользы) перечислил многочисленный вред от грехов. Он писал: “Раб теряет знания (начинает забывать), испытывает беспокойство в душе, трудности в делах, слабость в теле, лишается покорности Аллаху, благословения, счастья, ощущает стеснение в груди. Одни грехи порождают другие и входят в привычку; грешник позорится перед Аллахом и позорится перед людьми; на него падают даже проклятия животных, и он облекается в одежды унижения. Аллах накладывает печать на его сердце, и он попадает под проклятие Аллаха, а его мольба остаётся без ответа. Он распространяет порок на суше и на море, теряет честь, стыд, лишается милости. Его постигает наказание в мирской жизни, в его сердце вселяется страх, он попадает в плен шайтана. Грешника постигает плохой конец и наказание в будущей жизни”.

Ибн аль-Къайим также сказал: "Грехи – это раны, а множество ран приводят к смерти".

Имам Ибн Касир (да смилуется над ним Аллах) писал: "Грехи, ослушание Аллаха и приверженность к страстям лишают человека поддержки в минуты смерти... и его ожидает скверный исход".

См. “аль-Бидая уа Ннихая”.

Сообщается, что ' Абдуль- ' Азиз ибн Абу Дауд сказал: “Однажды я присутствовал у постели умирающего, которому подсказывали произнести свидетельство того, что нет божества достойного поклонения, кроме Аллаха, но он сказал, что не верит в это. Потом я стал расспрашивать о нём, и оказалось, что он был пьяницей”. И ' Абдуль- ' Азиз сказал: “Бойтесь грехов, ибо это они довели его до неверия”.

См. «Джами'уль-'Улюми уаль-Хикам» 58.

 

Мы просим Аллаха Всевышнего, чтобы Он уберёг нас

от дурного конца!

 

Знание о грехах

 

Покаяние – это отказ от совершения греха, но отказаться от чего-либо можно лишь в том случае, если об этом тебе известно. Если покаяние является обязательным, то обязательным является и то, без чего принести его будет невозможно, а это значит, что знание о том, что является грехом – обязательно.

Всевышний Аллах сказал: «Оставьте грехи явные и скрытые! Поистине, те, которые совершают грех, получат воздаяние за то, что они совершали». (Скот 6: 120).

Каждый мусульманин должен знать о том вреде, который несут в себе грехи и знать о том наказании, которое Всевышний Аллах уготовил для тех, кто их совершает, ибо знание этого будет способствовать тому, что человек будет остерегаться их. Именно так и поступал известный сподвижник пророка  Хузайфа (да будет доволен им Аллах), сказавший: “Обычно люди спрашивали посланника Аллахао хорошем, я же спрашивал его о плохом, ибо я боялся, что оно постигнет меня”. аль-Бухари 3606, Муслим 6/20.

Грехом называется совершение или не совершение чего-либо, что противоречит велению Всевышнего Аллаха.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных