Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос: В прошлом я оставил все обязанности перед Аллахом, не совершал молитв, не постился, не выплачивал закят. Что же мне делать сейчас?




Ответ: Более предпочтительное мнение об оставившем молитву состоит в том, что он не должен восполнять пропущенные молитвы, поскольку время их уже упущено. Их следует возместить частыми покаяниями, мольбой о прощении и множеством дополнительных молитв. Может быть, Аллах простит это...

Пропустивший пост, если был в это время мусульманином, должен возместить его и накормить бедняка за каждый пропущенный в месяце рамадан день, до того, как наступит следующий рамадан.

Пример: человек пропустил три дня в рамадане 1400 г.х. и 5 дней в рамадане 1401 г.х. по небрежности. Спустя несколько лет он покаялся перед Аллахом. Ему следует возместить пост за восемь дней и накормить одного бедняка за каждый из восьми дней.

Другой пример: девушка достигла совершеннолетия в 1400 г.х. и постеснялась сообщить об этом семье. Она постилась в запрещенном состоянии (во время месячных) восемь дней (например) и не возместила их. Затем она покаялась перед Аллахом, и теперь на неё тоже распространяется предыдущее постановление. Следует знать, что между оставившим молитву и оставившим пост есть разница.

Что же касается не выплатившего обязательное ежегодное пожертвование (закят), то он обязан выплатить его пусть даже позже, ибо это является правом Аллаха с одной стороны и правом нуждающихсяс другой. За дополнительной информацией обратитесь к труду "Мадариджус-Саликин" 1/383.

 

Вопрос: Я погряз в сплетнях об одном или о нескольких лицах, других я оклеветал в том, к чему они были непричастны... Является ли условием покаяния сообщить им об этом и попросить прощения, а если нет, то как мне покаяться?!

Ответ: Ответ на этот вопрос опирается на оценку пользы и вреда от этого.

Если ты сообщишь им о том, в чём заключались твои сплетни и клевета на них, и они не будут разгневаны или опечалены, то сообщи им обо всём откровенно и попроси прощения. Скажи, например, что ты совершил данный грех в прошлом, посягнул на его право или был несправедлив к нему в своих речах, но теперь покаялся перед Аллахом и просишь прощения у него. Можно при этом не раскрывать все подробности своего греха.

Если же, при сообщении о том, в чём именно заключались сплетни и клевета, обиженные разгневаются (как правило, так и происходит), или они не удовлетворятся поверхностными объяснениями и потребуют подробного изложения всего, услышав которое, усилит лишь их ненависть, то совершенно необязательно сообщать им об этом, потому что шариат не повелевает преумножения вреда. Сообщать человеку то, что может вызвать в нём ненависть, противоречит цели шариата, состоящей в сплочении сердец и укреплении братских чувств между мусульманами. Возможно, что это приведёт к вражде, после которой сердце его никогда не очистится в отношении сплетника. В таких ситуациях для покаяния достаточно:

Раскаяться и молить Аллаха о прощении, осознав мерзость содеянного и иметь убеждённость в запретности этого.

Признать свою вину перед теми, кто слышал от тебя сплетню либо клевету на брата и оправдать оклеветанного.

Хвалить того, о ком ты сплетничал в том окружении, где ты был несправедлив к нему, и упомянуть перед ними о его благих делах.

Защищать того, о ком ты сплетничал и возражать, если кто-либо захочет опорочить его.

Молить Аллаха о прощении для него в его отсутствии.

См. “аль-Мадаридж” 1/291, “аль-Мугъни” с комментариями 12/78.

О брат-мусульманин, обрати внимание на разницу между имущественными и телесными преступлениями с одной стороны и между сплетней и пересудомс другой. Имущественные права отличаются тем, что их обладатели извлекают пользу из того, что им сообщили о покаянии и вернули принадлежащее им по праву, и они рады этому. Поэтому не разрешается сокрытие этого в отличие от прав в вопросах, касающихся чести, сообщение о которых, может быть, не добавит ничего, кроме вреда и раздражения.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных