Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос: Что делать с богатством, которое является прибылью от торговли сигаретами, а также, если оно смешанно с другим имуществом, приобретённым разрешённым путём?




Ответ: Кто торговал запрещёнными изделиями, например, музыкальными инструментами, запрещёнными кассетами, сигаретами, зная о шариатском запрете на это, а затем покаялся, тому следует потратить прибыль, полученную от запрещённой торговли на благие дела для избавления от него, но не имея намерения получить за это награду, как за садакъу,43потому что “Аллах Всевышний – Благой и Он не принимает ничего, кроме благого”.

Хадис пророка , который приводит имам Муслим 2/1015.

Если же незаконно приобретённое имущество смешалось с законно приобретённым, например, когда деньги хозяина бакалейной лавки, полученные от продажи сигарет, смешиваются с прибылью от торговли свободными (разрешёнными) товарами, то он должен определить сумму незаконно приобретённого имущества, исходя из своих возможностей и извлечь его, будучи уверенным, что очистил своё состояние от незаконной прибыли. Всевышний же возместит это добром, ибо Он – Всеобъемлющий, Всеблагой.

В целом, если имеющий незаконно приобретённое имущество хочет покаяться, то ему следует:

Если он был неверным, когда приобретал его, то нет необходимости при покаянии изымать его, потому что посланник Аллаха  не обязывал своих сподвижников поступать так, когда они принимали Ислам.

Если же при приобретении незаконного имущества, он был мусульманином и знал о шариатском запрете, то он должен при покаянии извлечь всё имущество, заработанное незаконным (запретным) путём.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных