Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Третий вопрос: Я украл товары в торговой фирме, а она сменила адрес, и я не знаю её хозяина...




Ответ: Ты должен искать их по мере своих возможностей и способностей. Если ты найдёшь их, то выплати им должное и восславь Аллаха. Если хозяин имущества умер, то верни это его наследнику. Если же, несмотря на упорные поиски, ты не смог найти их, то пожертвуй это имущество за них, имея на это намерение, даже если они являются неверными, потому что Аллах одаряет их в мирской жизни и не одарит в будущей.44

Этот вопрос похож на то, о чём упомянул Ибн аль-Къайим (да смилостивится над ним Аллах) в книге "аль-Мадаридж" (1/388).

Один мусульманин украл один из трофеев, а затем покаялся спустя некоторое время. Он пришёл с тем, что украл к амиру войска, но тот отказался принять у него это, сказав: "Как я доставлю это в то войско, когда оно уже распущено?" Тогда он (покаявшийся) пришёл к Хаджаджу ибн аш-Ша'иру (прося его вынести фатуа). Он сказал ему: " Поистине, Аллах знает это войско, имена солдат и их родственников, поэтому заплати пятую часть этого “обладателю пятой части” и пожертвуй оставшуюся часть, а Аллах доведёт её до них". Он сделал это. Когда он сообщил об этом Му'ауии, тот сказал: "Если бы я издал для тебя такое же фатуа, то это было бы для меня желаннее, чем половина моего владения". Подобное фатуа вынес и шейх-уль-ислам Ибн Теймийа (да смилостивится над ним Аллах).

Вопрос: Человек работает на воздушной погрузке. Однажды там были забыты товары, и он похитил оттуда магнитофон. Спустя несколько лет он покаялся. Должен ли он вернуть сам магнитофон, или его стоимость, или похожий на него магнитофон, если знает, что такие модели на рынке закончились?

Ответ: Он должен вернуть магнитофон и компенсировать приемлемым образом, разницу за то, что его цена упала из-за использования или в связи с прошествием времени. Если же не удастся сделать это, то следует пожертвовать его стоимость от имени истинного владельца.

Вопрос: У меня было имущество, заработанное на процентах, но я израсходовал его полностью, и у меня ничего из него не осталось. Сейчас я покаялся перед Аллахом. Что мне надо сделать?

Ответ: Ты должен только принести искреннее покаяние Великому Аллаху. Ростовщичество – опасный грех, и Аллах не объявил войну в Благородном Къуране никому, кроме погрязших в этом грехе. Твоё имущество, заработанное на процентах не сохранилось, а исчезло целиком, поэтому ты ничего не должен предпринимать в этой ситуации.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных