Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос: Я совершил греховные деяния, в результате чего приобрёл имущество. Теперь я покаялся. Обязан ли я вернуть это имущество тем, от кого приобрёл его?




Ответ: Человек, который совершает греховные деяния или оказывает греховные услуги и получает за них плату, а затем, одумавшись кается перед Аллахом, должен избавиться от греховного заработка, если он сохранился, и не возвращать тем, от кого получил.

Прелюбодейка, которая получила вознаграждение за прелюбодеяние не должна возвращать его прелюбодею, когда приносит покаяние. Певец, который вознаграждён за исполнение греховных песен, не должен возвращать его организатору представления, когда приносит покаяние. Купивший вино (алкогольные напитки) или наркотики не должен возвращать их продавцу, когда приносит покаяние. Лжесвидетель, получивший за лжесвидетельство вознаграждение, не должен возвращать имущество тому, кто использовал его для дачи ложного свидетельства. Разумность такого решения состоит в том, что возвращение незаконно приобретённого имущества грешнику, который заплатил его, приводит к совмещению греховного с греховным. Это помогает грешнику в неповиновении Аллаху, поэтому следует ограничиться избавлением от него. Это мнение шейхуль-ислама Ибн Теймийи и его ученика Ибн аль-Къайима.

См. "аль-Мадаридж" 1/390.

Вопрос: Это уже произошло, и теперь я прошу прощения у Аллаха. Я совершил распутный поступок и женился на женщине, с которой до этого совершил прелюбодеяние. Прошло уже много лет, и мы оба искренне покаялись пред Аллахом. Что я должен делать?

Ответ: Пока покаяние обоих сторон остаётся истинным, они должны повторить брачный договор на основании шариатских условий в присутствии опекуна невесты и двух свидетелей. Не обязательно, чтобы это происходило в суде, и достаточно, если брачный договор будет подписан дома.

 

Вопрос: Женщина сообщила, что вышла замуж за праведного человека, но до замужества она совершила ряд деяний, которые не угодны Аллаху. Сейчас она испытывает угрызения совести, и она спрашивает, должна ли она сообщить мужу о том, что произошло с ней в прошлом?

Ответ: Ни муж, ни жена не обязаны сообщать друг другу о грехах, которые они совершили в прошлом. Тот, кто совершил один из порочных поступков, пусть скроет его, как укрывает его Аллах. Для него достаточно принести искреннее покаяние.

Если же мужчина полагал, что женится на девственнице, а после входа к ней выяснилось, что она не была такой, в следствии содеянного ею в прошлом распутства, то он имеет право забрать назад махр (калым), который дал ей и расстаться с ней. Если же он видит, что она искренне покаялась, пусть скрывает её прошлое и остаётся с ней, за что он заслужит вознаграждение от Аллаха.

Вопрос: Есть деяние, которое меня беспокоит, оно обременило меня и лишило сна. Я совершил распутное деяние с женщиной, как мне покаяться? Могу ли я жениться на ней, чтобы скрыть это?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных