Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






О понятии поля в гештальт-терапии




На наш взгляд, чтение данного текста является достаточно нелегкой работой. Во всяком случае, редактирование этой статьи оказалось невозможным без длительного сопоставления первичного перевода, французского оригинала текста и предыдущих материалов Ж.-М.Робина.

Нифонт Долгополов (из предисловия к «Экологической нише»)

Прежде всего, я соглашусь с автором предисловия к статье, Н.Долгополовым, что в оригинале язык написания статьи Жана-Мари Робина «Экологическая ниша» весьма сложен. Я не имела возможности услышать Жана-Мари Робина вживую, чтобы сложить собственное представление, однако книги на французском языке и аннотации к ним, которые мне удалось найти, действительно написаны мудреными фразами. Эту особенность можно объяснить тем, что автор не удержался от соблазна использовать в полной мере возможности родного французского языка, который недаром считается языком дипломатов, что подразумевает некоторую метафоричность и многозначность. Поэтому, безусловно, хочется выразить уважение переводчикам этих текстов, благодаря которым знания становятся доступнее.

Исходя из сказанного, я думаю, что некоторое упрощение пойдет лишь на пользу пониманию и поэтому составила краткие тезисы этой статьи.

Интересная деталь - по согласованию с Жаном-Мари Робином, издатели не напечатали содержание последнего раздела статьи - дабы не фиксировать читателя на «частных выводах» из общих методологических размышлений автора, ибо «для России эти выводы могут оказаться не такими уж очевидными и надежными». Это довольно необычное решение, разжигающее любопытство.

Мысли, изложенные в статье, послужили основой для дальнейших исследований автора, и нашли свое воплощение в книге «Быть в присутствии Другого». Однако, она тоже написана довольно сложным языком, поэтому не лишним будет разобраться в истоках этих теоретических изысканий.

Тем более, что в предисловии Н.Долгополов от лица МГИ призывает нас самостоятельно сделать оригинальные выводы, касающиеся психотерапевтической или другой практики, а также не стесняться делать свой вклад в развитие гештальт-метода.

В наше время существует много не освещенных вопросов, касающихся теории поля. Робин в своей статье отвечает на некоторые из них.

Итак, основное внимание в этой статье уделяется базовым понятиям гештальт-терапии -"поле, организм/среда", взаимодействию между организмом и средой. Под экологической нишей подразумевается «поле». Впрочем, в самом тексте сравнений с экологической нишей больше не обнаруживается. Робин обобщает научные знания о "теории поля" в гуманитарных науках, в частности в психотерапии, обращаясь к уже известным законам естественных наук.

На исследование этих понятий Ж.-М. Робина вдохновил Пол Гудман. Робин опирается на основные тезисы гештальт-теории:

1. Все функции в любом организме причастны к окружающей среде. И наоборот, реальная окружающая среда - это место, которое выбрал, организовал и приспособил организм.

2. "Опыт происходит на границе между организмом и окружаюей средой".

3. Связь человеческого организма с окружающей средой, не только физическая, но и социальная. В «человеческом» поле взаимодействуют социально-культурные, животные и физические факторы. (Perls F., Hefferline R., Goodman P. Gestalt-therapie,1951)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных