Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные принципы теории поля.




  1. Каждое поле имеет только свою область действия: поле зрения существует лишь для глаз, поле психологии для психологии, магнитное поле - для магнитного источника. Это отличает теорию поля от некоторых других, например, от теории систем.
  2. Основной организующий принцип принадлежит полю, определяет поле и сам подчинен силам этого поля. Организующий принцип не отделим от самого поля, и может рассматриваться только в рамках действия этого поля.
  3. Совокупность феноменов, характеризующих данное поле, может быть выявлена в зависимости от того, существует ли надлежащий инструмент.Например, пространство вокруг нас обладает свойством передавать радиоволны, которые могут проникать в нас, независимо от того, верим ли мы в их существование, и есть ли у нас приемник.
  4. Однако пока радиоприемник не изобретут, мы не можем пользоваться этими волнами.
  5. Автор утверждает, что можно предположить существование некоторых полей (естественных или нет), которые не позволяет обнаружить современное состояние наших знаний и инструментов.
  6. Организующий принцип может быть задан теоретически (или парадигматически). Это будет обобщением изученного опыта, который у каждого из нас индивидуальный. Например, мой глаз отличается от твоего глаза, а принципы «теоретического обобщенного глаза» будут включать в себя основные особенности и моего и твоего, и других глаз.

Законы поля.

В любом поле элемент имеет два статуса и выполняет две функции:

1. Элемент подчинен силам поля (целого); и таким образом, некоторыми своими характеристиками дает представление о самом поле.

2. Элемент выступает в поле активным творческим началом, изменяя силовые линии и распределение свойств поля (целого).

В этом заключается взаимосвязь между функцией целого и функцией элемента внутри целого; существуют тонкие процессы взаимодействия между частями, опосредованные целостностью, в которой происходят эти взаимодействия.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных