Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Теория поля в гештальт-терапии.




Пять важных принципов теории поля:

1) Принцип организации: целостность.

Мы можем понять что-либо лишь исходя из рассмотрения целостной ситуации, состоящей из совокупности сосуществующих явлений.

2) Принцип современности (иными словами «здесь и сейчас»).

Именно в поле, существующем в настоящий момент, обнаруживается совокупность воздействий, которая "объясняет" актуальность поведения. Единственно возможной частью поля могут быть осуществляемые субъектом "здесь и сейчас воспоминания о прошлом" или "здесь и сейчас предположения о будущем".

3) Принцип уникальности.

Каждая ситуация уникальна, поле каждого человека в какой-то ситуации уникально. Индивидуальные значения и обобщенные выводы не идентичны. Обобщения хороши для создания теорий. Однако гештальт занимается конкретной ситуацией данного человека.

4) Принцип "изменяющегося процесса".

Опыт - явление временное, ничто не является абсолютно зафиксированным и неизменным. Этот принцип уже был выявлен Уильямом Джеймсом в его теории "потока сознания", которая подчеркивала меняющийся от одного мгновения к другому характер опыта, необходимость непрестанно воссоздавать наше восприятие "реальности".

5) Принцип возможных существенных связей

Любой элемент поля является составной частью всей целостности и является потенциально значимым. Автоматизмы, ставшие незаметными, должны быть также приняты во внимание, как и явления, привлекающие внимание своей значительностью и содержательностью.

Проблема метода.

Исследователь и его объект тоже составляют поле, которое подчинено принципу взаимного воздействия. И именно это, собственно, является объектом исследования.

Воздействие взгляда наблюдателя, например, на взаимодействие супружеской пары, является настолько значительным, что трудно понять, зависит ли то, что наблюдается, от супружеских отношений или это является следствием присутствия наблюдателя.

Поле - организм/окружающая среда.

«Инструменты» гештальт-терапии не вполне приспособлены для изучения связи организм/другой организм. Поле - организм/окружающая среда – это явления (гештальт-терапия называет их "контактом"), которые происходят между данным организмом и его окружающей средой, между субъектом и тем, что не является субъектом. Даже если окружающая среда (или элемент окружающей среды) сама является "организмом". Все взаимные влияния организма и среды рассматриваются в фокусе организма, как субъекта опыта.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных