Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Логика терапевтического подхода.




Специфика различных подходов.

Сложно отделить феномены поля от феноменов системы.

Внутри поля происходят определенные движения – это взаимодействия (интеракции), которые должны изучаться в их неделимой целостности. Организм, среда и наблюдатель составляют систему, которая тоже имеет свои свойства и особенности.

Место соприкосновения двустороннего опыта (организм и среда), называется в гештальт-терапии "граница контакта". Основной феномен гештальт-терапии – контакт. Это понятие, предполагает обязательно одновременность. Я могу видеть, не будучи увиденным, слышать, не будучи услышанным, и т.д., но я не могу дотронуться не будучи касаемым самим объектом моего осязания.

Вступление организма в контакт с окружающей средой наблюдается лишь на "внешней стороне" границы контакта", в самой окружающей среде.

Например, в магнитном поле мы можем наблюдать (не разрушая поле) воздействие магнита на окружающую среду, воздействие же среды на элемент невозможно наблюдать, разве что только лишь через новое ответное воздействие магнита, которое он окажет на окружающую среду. Возможное структурное изменение внутри элемента-магнита невозможно пронаблюдать, если не извлечь его и не разрушить.

Таким образом, изменение в организме определяется актом умозаключения. По внешним проявлениям мы делаем выводы о том, что лежит "внутри" наблюдаемых фактов.

  • Эти внутренние явления называются "интра-психическими". Это такие понятия, как "подсознание", "оно", "супер-эго" и т.д., которые описывают предполагаемые явления, стоящие за наблюдаемыми внешними фактами.
  • Другая группа понятий относится к феноменам поля: эмоции, проекция, интроекция, перенос, эмпатия, возбуждение, проективная идентификация, восприятие... Они указывают на способ контакта организма с окружающей средой и ответную реакцию организма на воздействие среды.
  • И наконец, третья группа понятий относятся к системному подходу (межличностный уровень), т.к. в их определении значение взаимодействия находится на первом месте: связь, иерархия, диалог, симпатия, любовь, власть, отношение Я - Ты, и т.д.

Гари Йонтеф считает необходимым различать "поле" и "теорию поля". "Теория поля" в гештальт-терапии, могла бы противоречить общей теории систем, тогда как "поле" является феноменом, открытым для различных видов теоретизирования.

Гештальт-терапевт может сосредотачивать свое внимание на различных подходах и феноменах, которые происходят в поле.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных