Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Но вернемся к теме: что такое христианство?




Христианство это мировая религия, которая первоначально считалась иудейской сектой. Христиане поначалу были гонимы, но со временем христианство стало государственной религией многих народов и стран. Как так произошло? Беру на себя смелость сказать, что вначале христианство была религией низших, а то и маргинальных слоев общества: рабов, бродяг, нищих, калек, больных, и просто слабых, обездоленных и униженных людей…Между тем христиане жили честно, исправно платили налоги, и не представляли особой опасности для государства. Единственное их преступление было то, что, веря в Бога Христа, они отказывались верить и поклонятся языческим богам. Именно так обстояло дело: не за веру в Христа гнали христиан, а прежде всего за неверие в языческих богов. Можно сказать и по-другому: гнали христиан за веру в единого Бога, не допускающую веру в иных богов (Бог, как известно, это ревнитель). Кстати, то обвинение, что христиане многобожцы, появилось немного позже, и это мнение и доныне распространено среди иудеев и мусульман (имеется в виду то, что христиане верят в Троицу, а Троица с точки зрения иудеев и мусульман есть многобожие).

Но вернемся к истории.

Таких выродков и садистов как Нерон в истории Рима было немало, однако со временем сильные мира сего поняли, что христианство довольно выгодная вещь: христиане практически никогда не бунтовали, платили налоги, жили честно…почему бы и правителям не стать христианами? И христианство превратилось из религии рабов в религию государственную. Все были довольны: в одном храме молился и раб, и его господин, молились они одному Богу, а в жизни все оставалось по-прежнему: господа жили припеваючи, а рабы работали на них. Бунтовать рабы не смели, ибо Бог запретил им это. В христианском государстве контроль над людьми вышел на уровень подсознания. Не плети или плахи боялся нерадивый раб, а Бога. То есть включена была система, при которой была задействована совесть. Таким образом, религия стала средством управления людьми. Рабы не только боялись поднимать восстания, они не решались даже думать о восстании, ибо так было проработано их сознание. Такого древним римлянам и не снилось.

Кстати, есть версия о том, что фраза «рабы повинуйтесь господам вашим» и похожие на нее фразы были написаны не апостолами, а были дописаны позднее. Учение Христа, как известно, дописывалось и дополнялось, а можно сказать, что временами и искажалось, на протяжении всех последующих столетий. Писали все, кто имел возможность. Христос же, как известно, сам ничего не написал, он только говорил…

Итак, как пишут советские учебники, «христианство из религии угнетаемых превратилось в религию угнетателей». Во многом справедливая фраза. Так же, как и мнение, что Христос был в некотором смысле революционер…

Если говорить о Христе, то, признавая его божественную сущность, лично я ставлю под сомнение то, что Христос был евреем. Во-первых, Бог не может иметь национальности. Во-вторых, есть версия, что Христос был арамейцем и говорил на арамейском языке. В третьих, мировоззрение Христа совершенно не похоже на иудейское: оно очень идеалистично, а евреи, как известно, очень материалистичны по своему мировоззрению.

Что случилось в первом веке нашей эры?

Евреи ждали мессию. И вот родился Христос. Казалось бы, можно радоваться. Но Христос обманул ожидания евреев. Евреи ждали земного счастья, земной власти, земного царства, а Христос говорил о каком-то царствии небесном… Христа не поняли, и он был распят.

Так было две тысячи лет назад. Нечто похожее и теперь. Правда, сегодня распинают не Христа, а его последователей. Распинают смехом и непониманием. Попробуйте сказать какому-нибудь атеисту, что «кого Бог любит, того и наказывает», и он покрутит пальцем у виска. А если вы скажете, например, иудею, что вы несчастны, потому что Бог вас любит, то иудей посмотрит на вас, как на дурачка, ибо в его понимании благоволение Бог распределяет совсем иначе: если Бог любит человека, то дает ему богатство, власть, удачу, успех…а не карает его…

Иудей может сказать христианину, что христианин верит не в того Бога, и будет по-своему прав…

Вот точно так же ветхозаветные люди не поняли и не приняли Христа. Христос говорил, например, что земное богатство это плохо, а в понимании ветхозаветных людей богатство это не грех, а признак расположения Бога к человеку…Если человек богат, значит, Бог его благословил. А в христианстве наоборот: ты страдаешь, значит, Бог тебя любит…

Христианство многим непонятно. Непонятно, почему страдание это благо? Почему порой следует благословлять страдание? На первый взгляд, такое отношение к страданию есть мазохизм. Но это поверхностный взгляд, слишком человеческий взгляд. А христианство это божественное учение…Христианство не от мира сего, потому оно для многих непонятно.

Непонятными кажутся и многие фразы Христа. Например:

«Вырви глаз свой, если он тебя соблазняет», «подставь другую щеку» и так далее…

Эти слова не есть прямые указания к действию. Это не практические советы. Это ориентиры. И многие слова Христа следует понимать именно как ориентиры. Христос не давал практические советы и сам, вероятно, не был практичным человеком. Христос был не от мира сего. И учение Христа не от мира сего тоже…

2.

То, что представители других религий не признают учения Христа, считая это учение темным, непонятным, это простительно. Намного хуже, когда люди признают учение Христа, но при этом подстраивают это учение под себя. Многие христиане являются теми же ветхозаветными людьми, ибо верят в Бога по-ветхозаветному, то есть думают прежде всего о земных благах, забывая о том, что христианство изначально было верою бедняков, рабов, в общем, неудачников. Но так получается, что в церковь люди приходят из мира, многие являются потомками язычников, безбожников и так далее, поэтому неудивительно, что вносят в христианство нечто свое. Меняться таким людям сложно, ибо, как говорится, «гены пальцами не задушишь».

К сожалению, многие верующие верят в Бога небескорыстно. Бескорыстных верующих мало. Многие христиане осознанно или бессознательно заключают с Всевышним договор, по принципу: «Ты – мне, я – тебе». То есть «я буду молиться, поститься, посещать храм, а ты, Боженька, мне за это дашь образование, машину, супруга (или супругу), карьерный рост и прочее». Получается, что верить в Бога это выгодно…






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных