Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Заслуги Пирогова в развитии оперативной хирургии.




Сущность учения В.Н.Шевкуненко об индивидуальных формах изменчивости органов и систем тела человека. Значение в практике. Примеры.

1) Все органы и системы подвержены индивидуальной изменчивости;

2) Изменчивость можно определить в виде вариационного ряда;

3) Все формы изменчивости можно объяснить с точки онто- и филогенеза;

4) Все виды изменчивости нужно учитывать при операциях.

Например: у человека tr.sympaticus в шейном отделе имеет от 2х (верхний шейный и звездчатый) до 6ти (верхний шейный и пять обособленных) узлов. Причем это – крайние пределы нормы. У низших позвоночных симпатическая система разбросана узловыми ганглиями. У высших – они соединены в ствол с узлами, и эволюция идет в сторону уменьшения узлов. При операции по поводу болезни Рейно проводят блокаду звездчатого узла. Однако, если у человека их шесть, то его звездчатый узел несет другую функцию, чем звездчатый узел человека с двумя узлами. От этой блокады будет только вред и прогноз операции ухудшается.

Заслуга Шевкуненко состоит в том, что он нашел ключ к учению об индивидуальной изменчивости органов. До него факты только описывались, но не обосновывались (Грубер).

Труды Шевкуненко: «Типовая анатомия человека»; «Атлас периферической нервной и венозной системы» - 1943г., Государственная премия первой степени.

 

Заслуги Пирогова в развитии оперативной хирургии.

Николай Иванович Пирогов (1810—1881) — член-корреспондент Российской академии наук, гениальный русский хирург, анатом и педагог, организатор и ру­ководитель института практической анатомии МХА с 1846 по 1856 г., основопо­ложник и создатель прикладного направления анатомии — топографической ана­томии и оперативной хирургии.

1.Автор атласа «Хирургическая анатомия артериальных стволов и фасций» (1838), состоящего из 500 оригинальных рисунков. Этот выдающийся труд не потерял сво­его значения и в настоящее время.

2.Автор атласа с пояснительным текстом к рисункам «Полный курс прикладной анатомии человеческого тела» (1843—1848).

3.Автор атласа «Иллюстрированная топографическая анатомия распилов, проведенных в трех направлениях через замороженное человеческое тело» (1852—1859), состоящего из 216 таблиц и 4 тетрадей с пояснительным текстом на латинском языке. Для создания этого атласа Н. И. Пирогов использо­вал метод распилов замороженных трупов и метод скульптурной анатомии, при котором соответствующий орган высекался из замороженного объекта.

4.Автор атласа «Анатомические изображения наружного вида и положения органов, заключающихся в трех глав­ных полостях человеческого тела, на­значенные преимущественно для су­дебных врачей» (1846).

5.Н. И. Пирогов как выдающийсяхирург разработал технику многих операций,

6.Явился создателем военно-полевой хирургии как науки,

7.Первым применил эфирный наркоз и гипсо­вую повязку,

8.Разработал принципы врачебной этики.

9.Его научные иссле­дования явились основополагающи­ми для экспериментального исследо­вания проблемы коллатерального кровообращения.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных