Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Топографическая анатомия передней области бедра (бедренный треугольник).




Границы передней области бедра. Вверху – паховая связка от лобкового бугорка к ПВ, снаружи – линия от ПВ к латеральному надмыщелку бедра, изнутри – линия от лобкового бугорка к медиальному надмыщелку, снизу – поперечная линия на 6 см выше надколенника. Под паховой связкой – мышечная и сосудистая лакуны. Бедренная артерия проецируется по линии Кена (линия между «серединой расстояния м\у ПВ и лонным сочленением» и «приводящим бугорком на медиальном надмыщелке бедренной кости»), бедренная вена – кнутри от нее, бедренный нерв – кнаружи. На 1-2 см кнутри и книзу от ПВ – выходит латеральный кожный нерв, по проекции m.sartorius выходят передние кожные нервы. Л\у: поверхностные паховые и подпаховые.

Бедренный треугольник (Скарпа). Снаружи – портняжная, изнутри – длинная приводящая, сверху – паховая связка. На его дне – fossa iliopectinea. Кожа тонкая, нежная подвижная. В ПЖК – кровеносные сосуды, л\у, кожные нервы. A.epigastrica superficialis идет от середины паховой связки к пупку. A.circumflexa ilium superficialis от annulus saphenus к ПВ параллельно паховой связке. Aa.pudendae externae идут кнутри, спереди от бедренной вены. N.genitofemoralis – из сосудистой лакуны, иннервирует кожу под медиальной частью паховой складки. N.cutaneus femoris lateralis – вблизи ПВ, rr.cutanei anteriores – по проекции m.sartorius. Ветвь n.saphenus minor присоединяется к v.saphena magna. R.cutaneus n.obturatorii – от боковой стенки таза по внутренней стороне бедра до уровня надколенника (причина болей в коленном суставе при воспалении в тазобедренном). Широкая фасция делит бедро на три ложа: переднее (разгибатели голени), заднее (сгибатели), медиальное (приводящие). Между глубокой и поверхностной пластинками фасции: a.et v.femoralis. Это пространство сообщается с подбрюшинным этажом таза – через сосудистую лакуну, с подкожной клетчаткой бедра – через решетчатую фасцию, с наружной областью тазобедренного сустава – по ходу латеральной, окружающей бедро артерии, с ложем приводящих мышц – по ходу медиальной, окружающей бедро артерии, с задним ложем бедра – через сосудистые отверстия в сухожилиях, с приводящим каналом – по ходу бедренных сосудов.

СНП: бедренная артерия; бедренный нерв; глубокая артерия бедра; медиальная, окружающая бедро артерия; латеральная, окружающая бедро артерия; бедренная вена, с впадающей в нее v.saphena magna.

 

 

18.Топографическая анатомия задней области бедра. Сосудисто-нервные образования. Пу­ти распространения гнойных затеков.

Сверху – поперечная ягодичная складка, снизу – циркулярная линия на 6 см выше надколенника, изнутри – линия, соединяющая лобковый симфиз с медиальным надмыщелком бедренной кости, снаружи – линия от ПВ к латеральному надмыщелку бедра.

Седалищный нерв проецируется по линии от середины расстояния м\у седалищным бугром и большим вертелом к середине подколенной ямки. В ПЖК – n.cutaneus femoris lateralis, n.cutaneus femoris posterior. Анастомоз v.saphena magna c v.saphena parva. Клетчаточное пространство заднего ложа бедра сообщается с пространством под БЯМ – по ходу седалищного нерва; с подколенной ямкой – по ходу того же нерва; с передним ложем бедра – по ходу перфорирующих артерий и медиальной, огибающей бедро артерией.

СНП: седалищный нерв между m.adductor magnus и сгибателями. A.commitans n.ischiadici, отходящая от нижней ягодичной артерии. Цепь анастомозов перфорирующих артерий. Перед входом в подколенную ямку, нерв обычно делится на n.tibialis et n.peroneus communis.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных