Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Топографическая анатомия сосудисто-нервных образований подколенной ямки. Пути распространения нагноительных процессов.




Подколенные сосуды и большеберцовый нерв проецируются по вертикальной линии, идущей из верхнего угла подколенной ямки через ее середину. Малоберцовый из той же точки направляется вдоль внутреннего края сухожилия бицепса бедра к наружной поверхности шейки малоберцовой кости.

N.tibialis – под подколенной фасцией поверхностно. Ветви к мышцам: m.gastrocnemius, m.soleus, m.plantaris, m.popliteus и кожная ветвь: n.cutaneus surae medialis (сопровождает v.saphena parva).

N.peroneus communis – примыкает вплотную к внутреннему краю сухожилия бицепса. Отдает n.cutaneus surae lateralis.

A.poplitea. 4 отдела: начальный (между semimembranosus и vastus medialis) – отдает ветви к тонкой, портняжной и полуперепончатой мышцам; второй (между semimembranosus и gastrocnemius) – пять артерий к коленному суставу и ветви к мышцам; третий (на lig.popliteum obliquum) – ветви к мышцам; четвертый (между popliteus и tibialis posterior под сухожильной дугой камбаловидной мышцы). Верхние и нижние суставные артерии коленного сустава образуют на его поверхности две анастомотические ветви: поверхностную и глубокую.

Пространство подколенной ямки сообщается с задним ложем бедра, с пространством под БЯМ – по ходу седалищного нерва; с приводящим каналом и бедренным треугольником – по ходу бедренных сосудов; с глубоким пространством задней области голени – по ходу подколенных сосудов и n.tibialis.

 

20.Топографическая анатомия передней области голени. Костно-фасциальные пространст­ва их содержимое.

Верхняя – нижний край коленного сустава. Нижняя – циркулярная линия по основаниям лодыжек. Медиально – по внутреннему краю tibiae. Латерально – по борозде, разделяющей малоберцовые мышцы и m.soleus.

Большеберцовая артерия, вена и глубокий малоберцовый нерв проецируются по линии от середины расстояния между tuberositas tibia и capitulum fibulae к середине расстояния между лодыжками.

Кожа тонкая. В ПЖК: снаружи – v.saphena parva, n.cutaneus surae lateralis; медиально – v.saphena magna et n.saphenus. N.peroneus superficialis появляется ниже. Ложа, разделенные перегородками фасции: переднее, наружнее, заднее.

Переднее ложе: m.tibialis anterior, длинный разгибатель пальцев (снаружи), длинный разгибатель большого пальца (между ними).

Наружное ложе: малоберцовые мышцы, между ними – canalis musculoperoneus superior, в котором n.peroneus communis делится на n.peroneus profundus (пронизывает septum intermusculare anterius cruris) и n.peroneus superficialis (идет вдоль septum intermusculare anterius cruris, спускается до нижней 1\3 голени, где дальше идет в ПЖК).

СНП: передняя большеберцовая артерия (отдает a.reccurens tibialis posterior и aa.malleolares anterior medialis et lateralis), вены и нервы – перонеусы.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных