Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Значение пространства Пирогова в гнойной хирургии кисти и предплечья и принципы его дренирования.




При обширных и\или запущенных флегмонах кисти возможно распространение гнойного затека через карпальный канал на предплечье в пространство Пирогова. Доступы – локтевой и лучевой.

1)Локтевой разрез по локтевому краю предплечья на протяжении 8-10 см, отступя на 1-2 см от верхушки шиловидного отростка. Рассекают кожу, пжк, поверхностную фасцию, избегая повреждения тыльной ветви локтевого нерва из-под локтевого сгибателя кисти. Собствнную фасцию рассекают у края этой мышцы и отводят ее крючком вместе с СНП. Тупым путем попадают в пространство Пирогова. Вводят туда корнцанг, выпускают гной и подводят инструмент к лучевому краю предплечья. По выпячиванию кожи делают контрапертуру 6-8 см, сохраняя подкожную ветвь лучевого нерва. Осушив рану, корнцангом захватывают сложенную вдвое трубку-дренаж с боковыми отверстиями и проводят ее через пространство. Раны рыхло тампонируют.

2) Лучевой разрез по краю предплечья на 2 см отступя от верхушки шиловидного отростка лучевой кости. На протяжении 7-8 см рассекают кожу, пжк, поверхностную фасцию, отводя или пересекая между лигатурами поверхностную вену. Находят сухожилие плече-лучевой мышцы, поверхностную ветвь лучевого нерва, выходящего из-под сухожилия, отводят в сторону. Рассекают собственную фасцию, отделяют сухожилие от кости и отводят медиально или проходят над ним. Немного отсепаровывают длинный сгибатель I пальца и отводят его медиально с лучевой артерией и венами. По поверхности квадратного пронатора входят в пространство Пирогова. Корнцангом проникают к локтевому краю предплечья, по выпячиванию кожи делают контрапертуру 6-8 см. Дренаж.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных