Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Костно-пластич-ая трепанация в теменно-височной области, этапы операции. Инструментарий.




Показания: временное вскрытие полости черепа с целью доступа для операции на его содержимом при инсультах, для остановки кровоте­чения из поврежденной a. meningea media, удаления внутричерепной гематомы и воспалитель­ного очага или опухоли мозга. Костно-пласти-ческую трепанацию при повреждении a. meningea media или ее ветвей в случаях закрытой травмы черепа производят довольно часто в хирургических отделениях в порядке неотложной операции, осуществляемой по жизненным показаниям.

На оперируемую область наносят схему Кренлеина. Подковообразный разрез с основанием лоскута у скуловой дуги производят с таким расчетом, чтобы в трепана-ционном отверстии можно было перевязать ствол и заднюю ветвь a. meningea media (повреждения ее передней ветви встречаются значительно реже). Раздельное выкраивание кожно-апоневротического и надкостнично-костного ло­скутов производится в три этапа. Вначале по намеченной на схеме Кренлеина линии рассека­ют кожу, подкожную клетчатку и височный апоневроз, а в нижних отделах передней и задней частей разреза разделяют по ходу ее пучков и височную мышцу. Длина основания лоскута не менее 6—7 см, края его отстоят на 1 см от края глазницы и козелка уха. После остановки кро­вотечения кожно-мышечно-апоневротический лоскут отворачивают книзу на марлевые салфет­ки и сверху прикрывают марлей, смоченной 3 % раствором перекиси водорода.

Выкраивание костно-надкостничного лоскута начинают с дугообразного рассечения надкостни­цы, отступив от краев кожного разреза на 1 см. Надкостницу отслаивают от разреза в обе стороны на ширину, равную диаметру фрезы, кото­рой затем наносят в зависимости от величины создаваемого трепанационного дефекта 5—7 отверстий. При нанесении отверстий в области височной кости необходимо соблюдать осторожность, так как фреза может легко «провалиться» через тонкую височную кость в мозговую ткань. Участки между фрезовыми отверстиями пропиливают пилой Джильи. Если провести под ними пилу проводником Поленова не удается, эти участки разъединяют щипцами-кусачками Дальгрена. Отвернутый костный лоскут на надкостничной ножке, через которую обеспечивается его кровоснабжение, тщательно оберегают.

Вымывание струей изотонического раствора хлорида натрия сгустков крови, удаление гематомы и перевязка концов средней оболочечной артерии или ее ветвей — основной этап операции. Артерию перевязывают тонкими шелковыми лигатурами, которыми ее обкалывают с помощью небольших круглых игл. Рану послойно зашивают.

Инструментарий: кровоостанавливающие зажимы типа «Москит» Холстеда, распаторы, проволочная пила с ручками, проводник Поленова, кусачки Дальгрена, костные кусачки Люэра, Янсена, Егорова, коловорот с копьевидными, шаровидными и конусовидными фрезами, фреза Гребенюка, острые костные ложечки, ножницы для твердой моз­говой оболочки, глазной скальпель, зажим Федорова для захватывания твердой мозговой оболочки, мозговые шпатели, элева­тор, атравматические иглы, шприц 10 мл, перевязочный матери­ал, раствор бриллиантовой зелени или метиленового синего.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных