Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Операция при паховой грыже по способу Бассини. Основные этапы и их анатомическая характеристика. Возможные ошибки и осложнения.




Семенной канатик вместе с оболочками предварительно выделяют и на марлевой полоске отводят в сторону от пахового промежутка. Высвобождают нижние края ВК и поперечной МЖ и подшивают их к паховой связке узловыми швами. Сначала накладывают все швы, затем их завязывают с верхнего угла раны, где меньше натяжение тканей. При завязывании первого шва надо проследить, чтобы не было ущемления семенного канатика в области внутреннего отверстия пахового канала. В медиальной части пахового канала, если паховый промежуток был высоким, подтягивание мышц паховой связке может быть затруднено. В этом случае к паховой связке подшивают наружный край влагалища прямой мышцы живота, благодаря чему края ВК и поперечной МЖ низводятся к паховой связке без излишнего натяжения. На вновь образованную заднюю стенку пахового канала укладывают семенной канатик и над ним сшивают рассеченный апоневроз НКМЖ

 

96. Операции при бедренной грыже, особенности бедренного и пахового способов грыже­сечения. Хирургическая анатомия грыжи и техника основных этапов. Возможные ошиб­ки и осложнения.

Бедренный способ – доступ к грыжевому мешку и закрытие внутреннего отверстия производят со стороны бедра. Паховый способ – доступ осуществляется через паховый канал (бедренную переводят в паховую грыжу).

Бедренный способ (по Бассини). Разрез кожи длиной 10-12 см ведут вертикально над грыжевым впячиванием, начиная на 2-3 см выше паховой связки. Рассекают кожу и ПЖК, лимфатические узлы и большую подкожную вену сдвигают в сторону. Обнажают грыжевой мешок и тупо выделяют его до шейки, освобождают грыжевые ворота со стороны бедра. Снаружи защищают бедренные сосуды во избежание их повреждения. Вскрытие, ревизию и работу над гр.мешком выполняют аналогично паховым. Закрытие грыжевых ворот осуществляют путем подшивания паховой связки к гребешковой, представляющей собой уплотненную надкостницу лонной кости. Для этого следует оттянуть паховую связку вверх, а бедренную вену – кнаружи. Необходимо пользоваться круто изогнутыми иглами, чтобы глубже захватить гребешковую связку и соединить ее с паховой. Накладывают обычно 2-3 шва.

Паховый способ (по Руджи-Райху). После вскрытия пахового канала выделяют семенной канатик и отводят его кверху. Продольно вскрывают поперечную фасцию. Верхний ее край оттягивают кверху. Проникают в предбрюшинное пространство книзу от паховой связки и в нем отыскивают шейку грыжевого мешка. Грыжу выводят в паховый канал. После выделения гр.мешка и обработки его содержимого со стороны пахового канала осматривают внутреннее отверстие бедренного канала, освобождая от клетчатки паховую и гребешковую связки. По Руджи тремя швами подшивают паховую связку к гребешковой. В этом случае паховая связка несколько перемещается вниз, увеличивая высоту пахового промежутка, что создает благоприятные условия для образования прямых паховых грыж. Во избежание этого Райх предложил к гребешковой связке подшивать вместе с паховой связкой нижние края ВК и поперечной МЖ, что одновременно с ликвидацией внутреннего отверстия бедренного канала устраняет паховый промежуток.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных