Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Хирургическая анатомия селезенки.




Селезенка покрыта брюшиной со всех сторон, кроме ворот органа. Наружная поверхность селезенки прилегает к грудной стенке слева. Зона проекции соответствует левому реберно-диафрагмальному синусу и может быть определена при перкуссии. На грудную стенку проецируется в норме между 9-11 ребрами по средней подмышечной линии. Задний конец отстоит от позвоночника на 4-6 см и соотв. уровню 10-11 Th.

На внутренней поверхности селезенки – hilus lienis. Селезенка – самый подвижный паренхиматозный орган в брюшной полости. Фиксация за счет внутрибрюшного давления, давления окружающих органов, состояния брюшного пресса, ее веса и кровенаполнения, связочного аппарата и др.

Связки. Ligg. gastrolienale, phrenicolienale, pancreaticolienale, phrenococolicum. Последняя не является собственной связкой, но прогибается вниз в виде гамака и образует слепой карман селезенки, куда спускается передний конец органа.

Кровоснабжение. A.lienalis. Отходит от чревного ствола, огибает ПЖЖ, входит в состав lig.pancreaticolienale, отдает ряд ветвей к телу и хвосту ПЖЖ, желудку и большому сальнику. В воротах селезенки делится на верхнюю и нижнюю ветвь – анастомозы редки. V.lienalis идет по задней поверхности тела ПЖЖ и сливается с верхней брыжеечной веной, формируя воротную. В селезеночную вену впадают короткие вены желудка, левая желудочно-сальниковая вена, вены хвоста и тела ПЖЖ, а также нижняя брыжеечная вена.

Иннервация. Ветви левой половины чревного сплетения, а также левое надпочечное и левое диафрагмальное сплетения, образуя селезеночное сплетение.

Лимфоотток. Вместе с кровеносными отходят и впадают в поджелудочно-селезеночные л\у.

 

108.Хирургическая анатомия желчного пузыря и внепеченочных желчных протоков. Отде­лы, различия и топография общего желчного протока, особенности впадения в двена­дцатиперстную кишку.

Желчный пузырь лежит на нижней поверхности печени, нижняя его поверхность покрыта брюшиной, верхняя поверхность соединяется с печенью посредством микрососудов Люшка (при холецистэктомии – перитонизация нижней поверхности печени). Внепеченочные желчные протоки заложены между листками печеночно12-п связки, проецируются в собственно надчревной области.

Желчный пузырь сверху и спереди – печень, слева – привратник, справа и снизу – печеночный изгиб ободочной кишки и поперечноободочная кишка. Тело ЖП лежит на п\обод кишке, шейка – на луковице12-п кишки, дно – выступает ≈3 см и примыкает к передней брюшной стенке. Есть различные варианты развития.

Пузырный проток – из 2х ветвей (п\л). Позади него проходит правая ветвь печеночной артерии.

Общий желчный проток – 6-8 см, вдоль свободного края печеночно12-п связки, затем позади нисходящей части 12-п кишки. На середине прободает стенку 12-п кишки и, слившись с протоком поджелудочной железы или самостоятельно, открывается на вершине большого сосочка. Сосочек расположен в продольной складке слизистой 12-п кишки (Фатеров сосочек). Если протоки сливаются, образуется ампула с мышечными волокнами (сфинктер Одди). Отделы ОЖП: 1) pars supraduodenalis (от начала до 12-п); 2) pars retroduodenalis (позади 12-п); 3) pars pancreatica (в толще pancreas или на ее задней пов-сти); 4) pars duodenalis (в стенке 12-п).

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных