Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Фасции и клетчаточные пространства таза, пути распространения гематом, гнойных и мочевых затеков.




Вся полость малого таза — стенки и внутренности — выстланы тазовой фасцией (f. pelvis). Она является как бы продолжением в тазу фасции, выстилающей стенки живота (f. endoabdominalis), и по аналогии с ней носит название внутренностной фасции таза (f. endopelvina).

F. endopelvina представляется единой, но в ней различают два листка — пристеночный (париетальный), выстилающий стенки и дно тазовой полости, и висцеральный, образующий фасциальный покров тазовых органов.

Еще Н. И. Пирогов в объяснениях к своему атласу распилов отмечал сложное расположение листков тазовой фасции. Этот сложный ход их может быть объяснен различием в происхождении разных отделов тазовой фасции.

В ранней Стадии эмбирионального развития полость малого таза выпол­нена гомогенной рыхлой соединительной тканью, в которой расположены тазовые органы.

При дальнейшем развитии происходит дифференцировка этой клет­чатки, из нее организуются фасциальные пластинки на поверхности органов — висцеральный листок, и на мышцах стенок и части тазового дна, не занятого органами, — париетальный листок.

Часть париетальной фасции, выстилающая, главным образом, дно таза, представляет остаток редуцированной мышцы (m. pubo-coccygeus). Фасциальная перегородка, расположенная фронтально между предста­тельной железой и прямой кишкой, и известная под названием lig, perito-neo-perineale, представляет собой дубликатуру первичной брюшины, раз­делявшую клоаку на два отдела (моче-половой синус и прямую кишку).

Париетальный листок тазовой фасции выстилает боковые стенки таза с лежащими на них мышцами и аналогично f. endoabdominalis может носить названия, соответствующие мышцам, которые он покрывает: f. iliaca, f. obturatoria, f. m. levator ani и т. д.

На боковой стенке таза, на протяжении от нижней части лонного сращения до седалищной ости, париетальный листок тазовой фасции утолщается, образуя сухожильную дугу — arcus tendinea f. pelvis. От arcus tendinea f. pelvis берут свое начало волокна m; levator ani, которые, как и m. transversus perinei prof, и m. piriformis, также покрыты париетальным листком f. pelvis, переходящим с боковых стенок таза на 'нижнюю его стенку, — так называемое дно таза. Впереди предстательной железы и позади прямой кишки париетальный листок переходит на проти­воположную сторону, или, вернее, срастается с листком противоположной стороны.

В переднем своем отделе фасция, натягиваясь между симфизом и предстательной железой у мужчин или мочевым пузырем у женщин, образует две толстые продольные складки или связки-.Jig. pubo-prostatica (у мужчин) или lig. pubo-vesjffflia ( у женщин).Между ними остается глу­бокая ямка, на дне которой в фасции имеется несколько отверстий, через которые проходят вены, соединяющие pi. vesicalis и pi. pudendalis.

В районе сосудов и нервов фасция таза не только образует отверстия, пропускающие отдельные ветви, но срастается с ними, продолжаясь по ходу их влагалищ, что имеет большое значение в распространении гной­ников таза по сосудам и нервам.

Так как m. leva tor ani своим началом закрывает нижнюю половину m. obturator int., to выстилающая стенки таза f. pelvis покрывает только верхнюю половину m. obturator int., а затем переходит на m. leva tor ani. В этом месте от нее идет по направлению книзу отросток, проникающий под начало m. levator ani и опускающийся по поверхности m. obturator int., выстилая эту мышцу на всем протяжении и прикрепляясь к краям одноименного отверстия: это и будет f. obturatoria.

Продолжаясь на промежность, f. pelvis дает отростки, покрывающие нижнюю поверхность диафрагмы таза и моче-половой диафрагмы, которые носят название фасции промежности. Висцеральный листок тазовой

фасции не является непосредственным продолжением ее, а представляет пластинку, которая, как было указано выше, возникает путем уплотнения рыхлой клетчатки, окружающей прямую кишку и мочевой пузырь, и затем срастается с тазовой фасцией.

Висцеральный листок, начинаясь от нижней поверхности тазовой фасции, образует две вертикально стоящие пластинки, проходящие по бокам предстательной железы и прямой кишки. В районе мочевого пузыря они отходят от краев ю. leva tor ani и, окружая простату и мочеиспуска­тельный канал спереди и с боков, прикрепляются к верхней поверхности trigonum uro-genitale. В районе прямой кишки они идут по боковой сто­роне последней вниз между внутренним и наружным сфинктерами позади прямой кишки они сливаются друг с другом.

Две описанные пластинки висце­ральной фасции образуют замкнутое со всех сторон пространство, в котором лежит предстательная железа и моче­вой пузырь, а также прямая кишка.

Дифференцировка эмбриональной клетчатки в фасциальные пластинки не происходит на верхней поверхности ор­ганов, покрытых брюшинным листком. Здесь сохраняется слой подбрюшинной жировой клетчатки, таким обра­зом, висцеральный листок тазовой фас­ции образует одну общую фасциальную камеру для внутренностей, открытую сверху, если снять брюшинный по­кров.

Эта камера разделяется на два от­дела, передний и задний, особой пере­городкой, проходящей во фронтальном направлении от дна брюшинного мешка до промежности. Это и есть lig. peritoneo-perineale (Denonvillier }. представляющая дубликатуру первичной брю­шины. Lig. peritoneo-perineale или ароneurosis pentoneo-permeans расположены между прямой кишкой и пред­стательной железой, так что передний отдел содержит: мочевой пу­зырь, простату, семенные пузырьки и концы семявыносящих протоков у мужчин и мочевой пузырь и влагалище — у женщин; задний — прямую кишку.

Как между отдельными органами, так и между органами и стенками таза имеется много клетчаточных пространств. И хотя они все отграни­чены одно от другого фасциальными листками разной выраженности, все же отдельные клетчаточные пространства соединяются между собой сооб­щительными отверстиями. Это обстоятельство имеет большое практическое значение в распространении патологических процессов в тазу (гнойники, затеки и т. д.).

Между париетальным листком фасции, выстилающим стенки таза, и висцеральным листком, окутывающим органы, имеется так называемое пристеночное клетчаточное пространство, в котором проходят кровеносные, лимфатические сосуды и нервные стволы. Направляясь к внутренним органам, сосуды и нервы проходят через висцеральный листок фрсции, и таким путем устанавливается сообщение между двумя пространствами: боковым — пристеночным, и центральным — внутренностным.

Таким же путем по сосудам и нервам происходит сообщение бокового клетчаточного пространства с клетчаткой ягодичной области и далее по ходу седалищного нерва с клетчаткой задней поверхности бедра. Через canalis obturatorius оно сообщается с клетчаткой глубоких слоев передней поверхности бедра.

Особенно много клетчаточных пространств в cavum pelvis subperito-neale; из них основными являются: впередипузырное, позадипрямокишечное и околоматочное. По клетчатке, сопровождающей сосуды и

нервы, они сообщаются с боковыми пространствами таза, вверх с пред-брюшинной клетчаткой (впередипузырное пространство), с забрюшинной клетчаткой таза и поясничной области. А. А. Введенский показал, что между поперечной фасцией, покрывающей прямые мышцы сзади, брюши­ной и передней стенкой мочевого пузыря имеется не одно клетчаточное пространство, а два — предпузырное и пред брюшинное, разграниченное особой фасциальной пластинкой — предпузырной фасцией. Под диафрагмой таза в углублении, называемом fcs. ischio-rectalis, имеется обильный слой клетчатки, который может сообщаться иногда с клетчаткой cavum pelvis subperitorieale, если, например, гной разрушит волокна m. levatoris ani и покрывающие мышцу фасциальные листки. По сосудам (vasa pudenda int.) имеется сообщение клетчатки (fos. ischio-rectalis) с клетчаткой таза (через малое седалищнсе отверстие).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных