Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методика формирования общественных комплексов. Современное развитие исторических городов связано с решением многих проблем




Современное развитие исторических городов связано с решением многих проблем. Наиболее характерными являются – экстенсивное строительство жилых, административных, торговых объектов в исторически сложившейся застройке и нарушение системы традиционных городских общественных функций.

Центр - это, место, где складывается основной культурный потенциал города, здесь возникают уникальные условия для развития важных социальных связей, определявших взаимодействие всей системыгородского организма. Концентрируя на своем пространстве уникальные процессы человеческой деятельности, центр становится местом наиболее активного социального развития. Изменения в обществе неизбежно вызывают к жизни новые функции и перестройку их сложившейся системы. Рост города в целом влечет за собой и соответствующее разрастание центральных /общегородских/ функций, нагрузка центра увеличивается [11].

Функционально насыщенные городские центры сегодня теряют свою привлекательность для горожан из-за сокращения объема торгово-бытового и культурного обслуживания. Происходит функциональное обеднение среды, замирает традиционно активная деятельность /особенно в вечернее время/, изменяется поведение человека в городе.

Одним из важнейших направлений решения этих задач является переход к концентрации основных функций, формирующих общественно активную городскую среду в плотные сгустки, путем повышения плотности застройки, использования эффективных приемов пространственной интеграции искусственно разобщенных процессов.

В исторически сложившейся городской среде основной задачей проектирования и строительства новых объектов культурно-бытового обслуживания является воссоздание условий естественного функционирования элементов городского центра, включение в единую городскую структуру всех необходимых учреждений. Возможным решение многих проблем, возникающих при реконструкции, может стать активное создание системы многофункциональных комплексов.

Все виды культурно-бытовых потребностей, локализуемых в центрах, могут быть удовлетворены за счет использования исторической застройки не менее, а в ряде случаев более успешно, чем за счет строительства специальных зданий. Не являясь единственно возможным видом использования исторической застройки, комплексы учреждений культуры и торговли (традиционные и перспективные типы) наиболее полно отвечают задаче сохранения и социальной активизации исторической застройки. При этом, типы и функциональные модели культурно-бытовых учреждений зависят, не только от градостроительной ситуации и конкретной потребности, но и от историко-архитектурных характеристик и пространственной организации застройки. "Реальная форма" влияет на "идеальное содержание" на всех уровнях решения задачи: от исторического ядра города в целом до отдельных зданий [8].

Если в результате первого этапа исследования реальной материально-пространственной структуры выявлены ее характеристики, потенциал и ограничения проектных действий, то на следующем этапе необходимо выявить потребности, «идеальные» нормативные требования к проектируемому культурно-общественному комплексу. С этой целью необходимо изучить аналоги, провести социально-демографический анализ.

Изучение аналогов.

Анализ аналогов подразумевает изучение:

- состав и структура объектов, похожих с проектируемым комплексом по назначению и условиям использования;

- типологические особенности аналогичных объектов, их позитивные и негативные черты;

- прогрессивные объемно-планировочные, технологические, конструктивные решения;

- изучение основных этапов эволюции подходов к проектированию подобных сооружений.

Общеизвестна и техника этого этапа: обзор литературных данных и реальных прототипов, выяснение их положительных и отрицательных качеств, формулировка прямых задач дальнейшей проектной работы [11].

При изучении аналогов собираются сведения о наиболее прогрессивных способах функционально-планировочной организации, приемы построения композиции, конструктивные и технологические решения, опыт использования разнообразных материалов. По этим же признакам весь собранный материал обязательно систематизируется на основе графоаналитического метода и должен быть представлен как в реферате, так в графической работе в виде выводных материалов.

2.1.2 Социально-демографический анализ. Выявлению потребностей в объекте проектирования способствует социально-демографический анализ.

Социально-демографический анализ в данном контексте рассматривается как обработка информации о людях, чьи интересы может затронуть проектная разработка, о существующей потребности в объекте проектирования и готовности рынка его принять. Он проводится с целью изучения той части населения, жизнь которых может измениться в связи с реализацией плановых мероприятий; выявление особенностей поведения, потребностей и чаяний разнообразных социальных групп.

Единственным источником сведений о неудовлетворительных аспектах проблемной ситуации, известных только потребителю благ и услуг, связанных с ней, является собственно потребитель. Поэтому на данном этапе анализа рекомендуется использовать методы изучения потребностей, метод интервьюирования потребителей, метод анкетного опроса [7].

И так, социально-демографический анализ включает:

- перечень социальных групп, относительно однородных по типу требований к окружающей среде;

- локализация этих групп населения на исследуемой территории;

- виды их деятельности;

- объекты, представляющие особый интерес для этих групп населения;

- специфические особенности поведения каждой группы населения.

При выполнении структурно-функционального анализа следует рассмотреть особенности функционирования объекта в разное время года, в разное время суток, в будни и праздничные дни. С целью получения исчерпывающей информации, необходимой для прогнозирования нормальной жизнедеятельности проектируемого объекта и его окружения, необходимо дифференцированно подходить к анализу функциональных процессов в зависимости от целей и интересов участников. Следует учитывать пристрастия и ожидания разнообразных групп населения, характерные формы поведения, привычки и вкусы всех возможных пользователей.

Результат социально-демографического анализа – раскрытие разнообразных индивидуальных потребностей людей, чьи интересы может затронуть сооружение проектируемого объекта на исследуемом участке, в виде «галереи» типичных представителей социальных групп с их краткой характеристикой; моделями жизненного пространства разнообразных категорий населения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных