Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности корректировки функциональной модели




Итак, исходными факторами, влияющими на определение состава комплекса, видов деятельности, функциональные схемы являются - полный историко-архитектурный анализ фрагмента застройки и программа его реконструкции (факторы первого рода).

Наконец, проектируемый комплекс, кроме ранга и профиля, должен обрести конкретность: состав учреждений, форму комплектации, вместимость и основные группы помещений. Если содержание комплекса представить как набор видов деятельности и выделить из них основные, то можно подучить следующие существенные характеристики комплекса:

- преимущественный контингент посетителей;

- время наибольшей посещаемости ("пиковой нагрузки");

- необходимые крупные группы помещений и их взаимосвязь;

- необходимое технологическое обеспечение.

Необходимо учитывать наличие существующих учреждений, избегать дублирования функций. Вместимость комплекса определяется основными видами деятельности и зависит, от объема фрагмента, в целом, и от объема отдельных зданий. Иногда вместимость комплексов определенного профиля будет задана архитектурно-планировочным заданием. В этом случае, существующий объем исторической структуры и заданная вместимость объекта диктуют выбор тех или иных видов деятельности (занятий, процессов). Кроме того, существует опреде­ленная оптимальная вместимость разных видов учреждений того или иного градостроительного ранга (нормативные требования, аналоги).

В настоящее время имеется номенклатура видов деятельности, протекающих в различных типах учреждений во вновь проектируемых объектах (идеальные нормативные требования). Так как при использовании исторической застройки мы не проектируем новое здание, а фактически решаем обратную задачу, на этой стадии у нас нет уверенности, что все виды деятельности, занятия и процессы, составляющие содержание комплекса в равной мере могут быть обеспечены исторической структуры, даже с учетом ее возможной реконструкции. Поэтому все виды деятельности, занятия и процессы разделим на три категории:

- основные, т.е. такие, которые составляют собственно содержание комплекса и должны быть представлены в любом случае. Тем самым определяется необходимая группа помещений;

- дополнительные, т.е. такие, которые могут варьироваться, присутствовать не полностью, либо совсем отсутствовать. Тем самым определяем группу помещений, чья емкость и само наличие являются производными от реальных возможностей, заложенных в застройке;

- обслуживание и технологические, т.е. такие, которые, отнюдь не составляя, содержания упреждения, тем не менее, необходимы для его нормальной работы. Это дает нам еще одну необходимую группу помещений.

На этом этапе полезно составить графическую функциональную схему учреждения, которая, отражала бы идеальные требования к взаимосвязи групп помещений. Сопоставление этой схемы с поэтажными планами зданий показывает, насколько можно приблизиться к этим идеальным требованиям и поможет найти оптимальное решение.

В рассматриваемом вопросе есть еще один аспект. Не случайно для размещения в исторической застройке рекомендуются, прежде всего, многофункциональные общественные комплексы, обладающие достаточной степенью функциональной гибкости. Практически любой объект, предназначенный для реализации определенного набора функций, может выполнять эти функции различным образом - это уже вопрос технологии. Например, функция обучения (передачи информации) может осуществляться в лекционном зале, в индивидуальных кабинетах для прослушивания звукозаписи и просмотра видеозаписи, а может - в музейных залах (лекция-экскурсия), функция активного отдыха молодежи и подростков может осуществляться в танцзале, в комнате для игр и на открытом воздухе.

Поэтому два учреждения с аналогичным набором функций могут, сильно отличаться друг от друга по составу помещений. Это обстоятельство одно из решающих в условиях активизации, приспособления исторической застройки. Если по ряду соображений выбран фрагмент исторической застройки, а ранг комплекса, его профиль и состав учреждений определены, то на этапе размещения учреждений в исторической застройке идеальная функциональная схема учреждения, как правило, начинает деформироваться (корректироваться) под влиянием особенностей застройки. Если же та или иная функция не может быть реализована идеальным образом, почти всегда можно изыскать другой способ ее воплощения или найти другую функцию, компенсирующую недостаток первой. Прежде всего, нужно предусмат­ривать многоцелевое использование отдельных помещений и их групп. Еще один, важный момент - часто особенности исторической застройки подсказывают форму реализации той или иной функции или даже определяют появление этой функции.

На этапе размещения комплекса учреждений в исторической застройке даже при доминирующем значении факторов второго рода (идеальная функциональная модель), ощутимо влияние факторов первого рода – характеристик исторической формы. Результатом этого этапа работы должно стать проектное предложение, где все факторы будут сбалансированы.

Итак, в основе современного использования исторической застройки должны лежать следующие принципы:

1. Первый и главный - системой подход к проектируемому объекту, что означает сохранение, восстановление и развитие его как исторической, функциональной и художественной целостности.

2. Необходимое соблюдение определенной последовательности при анализе, объекта и разработке объекта. Осознание значимости каждого вывода и решения, его влияния на последующие шаги, т.е. работа над объектом также являет собой некую, не­прерывность (системный процесс).

3. Максимально возможное сближение реально существующей, структуры застройки и условно необходимой, сближение путем "балансирования" между допустимой степенью строительного вмешательства в застройку и возможностью коррек­тировки, "подгонки" функциональной схемы комплекса.

4. Соответствие образа здания, его историко-культурной ценности, рангу и значению размещаемого комплекса ("единство формы и содержания"). Как правило, происходит придание историческим зданиям, фрагментам застройки более значимой общественной современной функции.

5. Обязательная реконструкция и предпочтительное использование исторической застройки комплексным путем целостным фрагментом, по единому проекту для размещения многофункционального комплекса.

 

Историческая застройка - не просто часть материальной культуры, это некая историко-функциональная и художественная ЦЕЛОСТНОСТЬ. Любая операция с таким объектом должна опираться на совокупность знаний, все виды анализа. Использование историческое застройки должно быть подчинено идее сохранения объекта в его ЕДИНСТВЕ, идее полного выявления его исторической культурной, эстетической ценности.

РАЗДЕЛ 3 ПРИЕМЫ СОЦИАЛЬНОЙ АКТИВИЗАЦИИ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ

Можно выделить три основных направления, группы приемов изменения исторической структуры - соответствие, перестройка, пристройка (Илл. 4)

 

 

I. При высокой социокультурной ценности объекта обязательное условие - полное соответствие эстетическим функциональным и другим параметрам исторического здания соответствующих требований размещаемого объекта. Ярко выраженное превалирование факторов первого рода. В данном случае уместно говорить о возможности тактичного вписывания нового функционального содержания или «встройки» основных функциональных зон комплекса при жестком условии сохранения предмета охраны памятника или высоких качественных характеристик формы (Илл. 5).

Илл.5 Сохранение существующей структуры за счёт встройки функционального ядра.

II. В тех случаях, когда в приспосабливаемом здании не сохранились или не подлежат восстановлению планировка и интерьеры, они не имеют значительной ценности, возможна частичная перепланировка (перестройка) в соответствии с функциональными требованиями учреждений. Такая перестройка предусматривает сохранение габаритов и внешнего облика здания. Разновидности приемов данной группы – перепланировка с сохранением системы несущих стен и вертикальное насыщение исторической формы в ее существующих габаритах.

III. Если здание не имеет большой социокультурной ценности и находится в плохом техническом состоянии, в то же время является элементом исторической застройки, оно может быть подвергнуто, более радикальной группе приемов объемного увеличения – пристройка, надстройка, использование подземного пространства. В этом случае у здания появляются новые планировочные элементы от сохранения только фасадной стены и полной замены объема здания новым. Разновидность этого случая - появление совершенно новых элементов, необходимых для функционирования проектируемого учреждения, в композиционном единстве с существующей застройкой. В практике приспособления приемы пространственного увеличений применяются, как правило, в комплексе с другими выше перечисленными приемами.

В культурных целях целесообразнее всего использовать застройку, обладающую значительной историко-архитектурной ценностью. Менее ценная застройка может использоваться для размещения учреждений торговли и обслуживания, жилья и пр. Любая культурно-воспитательная деятельность будет успешнее протекать в среде, насыщенной историческим и художественным содержанием. Как правило, ранг и значение размещаемых учреждений должны соответствовать степени ценности и значению выбранных для этой цели исторических зданий. Принципиально важно, чтобы новая функция здания, как правило, была бы более значительна в общественном отношении, чем прежняя, историческая функция. Единство формы и содержания может быть сохранено и на новом историческом уровне. За исторической формой стоит определявшее ее в прошлом содержание. Поэтому на новом историческом этапе не только историческая форма взаимодействует с современ­ным содержанием, но и историческое содержание с современным, нередко перекликаясь с ним.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных