Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Законы отражения и преломления




Пусть на границу раздела двух сред падает луч. Угол a между перпендикуляром к границе раздела в точке падения и падающим лучом называется углом падения; угол b между перпендикуляром и отраженным лучом – углом отражения; угол r между перпендикуляром и преломленным – углом преломления.

Закон отражения

Угол отражения равен углу падения: a = b.

Доказательство.

Пусть на зеркальную поверхность падает плоская волна (рис. 10), т.е. такая волна, волновая поверхность которой имеет вид плоскости. Световые лучи A 1 A и B 1 B перпендикулярны волновой поверхности. В некоторый момент времени волновая поверхность займет положение АС. Различные участки волновой поверхности достигнут отражающей поверхности не одновременно, т.е. возбуждение колебаний в точке А начнется раньше, чем в В, на время t = СВ / u, где u – скорость распространения волны.

В момент, когда волна достигнет точки В и в этой точке начнется возбуждение колебаний, вторичная волна с центром в точке А уже будет представлять полусферу радиусом АD = СВ = t × u. Радиусы других вторичных волн изменяются так, как показано на рисунке.

Огибающей вторичных волн является плоскость , касательная к сферическим поверхностям. Отраженные лучи АА 2 и ВВ 2 перпендикулярны волновой поверхности .

Угол a между перпендикуляром ЕА и падающим лучом называется углом падения, а угол b между перпендикуляром и отраженным лучом – углом отражения.

Треугольники ABD и ABC конгруэнтны, т.к. они прямоугольны, имеют общую гипотенузу и равные катеты АD = СВ. Стало быть, угол при вершине B треугольника ABD равен углу при вершине A треугольника ABC. Но угол и угол b равны как углы со взаимно перпендикулярными сторонами. То же можно сказать об углах и a. Значит, a = b.

Как вытекает из построения, луч падающий, луч отраженный и перпендикуляр, восстановленный в точке падения, лежат в одной плоскости.

Закон преломления

Отношение синуса угла падения к синусу угла преломления равно показателю преломления второй среды относительно первой:

.

Относительный показатель преломления определяется отношением скоростей света в средах, на границе которых происходит преломление, . Кроме того, луч падающий, преломленный и перпендикуляр, восстановленный в точке падения, лежат в одной плоскости, называемой плоскостью падения.

Доказательство.

Пусть на границу раздела двух сред падает плоская волна (рис. 11). Фронт этой волны АС перпендикулярен лучам А 1 А и В 1 В. Фронт преломленной волны можно получить, проведя огибающую вторичных волн во второй среде, центры которых лежат на границе раздела сред. Поверхности MN вначале достигнет луч А 1 А. Если скорость света в первой среде равна u 1, то луч В 1 В достигнет поверхности MN спустя время D t = CB / u 1. Поэтому в момент, когда вторичная волна в точке В только начнет возбуждаться, волна в точке А уже будет иметь вид сферы с радиусом AD = u 2×D t, где u 2 – скорость света во второй среде. Фронт DB преломленной волны получим, если проведем прямую, касательную к этой сфере.

Рассмотрим треугольники САВ и АВD. Это прямоугольные треугольники с общей гипотенузой. Углы падения и преломления входят в эти треугольники как углы с взаимно перпендикулярными сторонами. Следовательно,

ВС = u 1×D t = AB ×sin(i),

AD = u 2×D t = AB ×sin(r).

Разделив первое уравнение на второе, получим закон преломления

,

где n 21 – постоянная величина, не зависящая от угла падения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных