Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лекция 5. Дифракция света




Огибание световыми волнами границ непрозрачных тел, с образованием интерференционного перераспределения энергии по различным направлениям называется дифракцией волн.

Основные дифракционные явления можно объяснить с помощью двух принципов: принципа Гюйгенса (см. стр. 40) и закона интерференции, согласно которому все точки фронта волны колеблются в одинаковой фазе и представляют совокупность когерентных источников. Распространяясь вперед, волны от когерентных источников интерферируют между собой.

Метод зон Френеля

Когерентных источников на фронте волны бесчисленное множество. Чтобы найти эффект воздействия этих источников в некоторой точке, необходимо применить интегрирование. Для упрощения этого расчета Френелем предложен простой метод сложения волн. Сущность его сводится к следующему:

Фронт волны разделяется на зоны таким образом, чтобы волны от двух соседних зон приходили в точку наблюдения в противофазе, т.е. ослабляли в ней друг друга.

Различают два случая дифракции:

1. Если лучи, идущие на препятствие, параллельны друг другу, то говорят о дифракции Фраунгофера, или дифракции в параллельных лучах.

2. Если лучи, падающие на препятствие, не параллельны, то говорят о дифракции Френеля.

Дифракция Френеля.

Пусть точечный источник S испустил сферическую волну. В некоторый момент времени фронт этой волны занимает положение Ф (рис.21). Рассмотрим произвольную точку М перед фронтом и соединим ее прямой линией с источником S. Поставим на пути света сколь угодно малый экран E. Если бы свет распространялся прямолинейно, то в точке М была бы полная темнота. Благодаря волновой природе света, в точку наблюдения М приходят волны не только от Р, но и от всех остальных точек фронта Ф, но с разными фазами.

Для расчета результата действия когерентных источников всего фронта Ф Френель предложил провести ряд сфер с центрами в точке М и радиусами, соответственно равными

MN 1 = MP + l /2,

MN 2 = MN 1 + l /2 = MP + 2× l /2,

MN 3 = MN 2 + l /2 = MP + 3× l /2,

Тем самым фронт волны разбивается на ряд кольцевых зон. Волны, приходящие в точку М от каждой последующей зоны, сдвинуты по фазе на p от точек предыдущей зоны, т.е. приходят в М в противоположных фазах. Их амплитуды при интерференции вычитаются.

Обозначим величины амплитуд волн, приходящих в точку М, через А 0, А 1, А 2, А 3, А 4, …

Из-за различия в расстояниях от зон до точки наблюдения и углах, под которыми видны эти площадки из М, значения этих амплитуд монотонно убывают: А 0 > А 1 > А 2 > А 3 > А 4, …

Френель предположил, что амплитуда волны, приходящей от k -ой зоны, равна среднему арифметическому от амплитуд примыкающих к ней зон:

Ак = (Аk –1 + Аk +1)/2.

Полная амплитуда волны, приходящая в М, равна сумме амплитуд, приходящих от зон. При этом амплитуды от всех нечетных зон возьмем со знаком «минус», а четных – со знаком «плюс». Следовательно

А = А 0А 1 + А 2А 3 + А 4А 5 + …

Это соотношение можно представить в виде

А = А 0/2 + (А 0/2 – А 1 + А 2/2) + (А 2/2 – А 3 + А 4/2) + ×××

Согласно, суммарная амплитуда от воздействия всего фронта Ф в точке М равна А = А 0/2, т.е. эквивалентна половине воздействия от нулевой зоны Френеля.

Не следует думать, что свет в точку М приходит только от половины нулевой зоны. Если на пути света поставить экран, закрывающий нулевую зону Френеля, то, проведя те же рассуждения, что и ранее, мы найдем, что суммарная амплитуда приходящей волны будет А = А 1/2.

Интенсивность света в точке М заметно уменьшится, если экран перекроет большое число зон. И лишь в этом случае будет справедливым положение геометрической оптики – препятствие даёт тень.

Если сделать зонный экран, состоящий из ряда колец, закрывающий все нечетные зоны, то суммарная амплитуда в точке М будет

А = А 0 + А 2 + А 4 + А 5 + …,

т.е. амплитуда при таком экране оказывается больше, чем при отсутствии всякого экрана.

Пренебрегать дифракционными явлениями и рассматривать свет распространяющимся вдоль прямолинейных лучей, исходящих от источника, допустимо лишь в том случае, если размеры экрана велики по сравнению с размерами зон Френеля.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных