Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Дифракция от одной щели. Пусть на длинную щель шириной a падает плоская волна (рис.22)




Пусть на длинную щель шириной a падает плоская волна (рис.22). Плоскость фронта волны параллельна плоскости щели. Когда фронт дойдет до щели и займет положение АВ, то все его точки станут новыми источниками волн, распространяющими свет во все стороны от щели. Рассмотрим лучи, идущие под углом j к первоначальному направлению. После прохождения через линзу L эти лучи соберутся в одной точке в фокальной плоскости линзы. Поставив в эту плоскость экран E, можно на нем наблюдать результат интерференции волн, распространяющихся под разными углами.

Для расчета результата интерференции разобьем фонт волны на зоны Френеля. Опустим из точки B перпендикуляр на луч, идущий от точки A. Разделим на отрезки длиной l /2. На уложится n = таких отрезков. Проведя из концов этих отрезков линии, параллельные , до встречи с АВ, мы разобьем щель на n полосок одинаковой ширины. Эти полоски и являются зонами Френеля. Волны от полосок, находящихся рядом, идут в точку наблюдения с разностью хода l /2 и поэтому гасят друг друга. Если в некотором направлении число зон окажется четным, то на экране будет минимум освещенности. Условие минимума определится из условия

a ×sin j мин = 2 k × l /2 = kl.

В промежутках между минимумами будут максимумы, направление на которые определится из условия

a ×sin j мах = (2 k + 1) l /2.

Центральный, наиболее яркий максимум будет расположен против центра щели. По обе его стороны интенсивность света вначале будет спадать до первого минимума, а затем возрастать до следующего максимума и т.д.

Если щель узкая (а < l /2), то вся поверхность щели будет одной зоной при всех углах. Условие минимума станет выполнить невозможно, и свет достигнет всех точек экрана.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных