Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Экспериментальная установка.




В работе определяется показатель преломления для различных длин волн по измерению наименьшего угла отклонения призмы (dM) и ее преломляющего угла P 0 (см. рис. 2.). Показатель преломления рассчитывается по соотношению:

. (7)

Для точного измерения углов применяется прибор, который называется гониометром.

Общий вид учебного гониометра (УГ-3) приводится на рис.3. На массивном основании 5 устанавливается осевая система – алидада 6, которая может вращаться около вертикальной оси, коллиматор 3 и столик 2 для размещения призмы или другого исследуемого объекта.

На алидаде укрепляется зрительная труба Т и лимб 7 с угловыми делениями; лимб и зрительная труба жестко связаны между собой и могут вращаться лишь одновременно.

рис. 2 рис. 3

Столик может вращаться около вертикальной оси независимо от вращения алидады; для юстировки столика имеется три винта.

В отличие от зрительной трубы, в коллиматоре вместо окуляра помещается патрубок 4 с вертикальной щелью, которая устанавливается в фокальной плоскости объектива. Ширина щели может изменяться с помощью винта.

Фокусировка трубы на бесконечность осуществляется перемещением тубуса Т, фокусировка окуляра на визирный крест - перемещением его оправы в патрубке П.

рис. 4

Общий вид гониометра-спектрометра ГС-5 представлен на рис. 4, где указаны: щель 1 коллиматора 3 с маховичком 2 для установки щели в фокальной плоскости и юстировочным винтом 4,столик 5 с установочным винтом 6, зрительная труба 8 со шкалой 7, отсчетный микроскоп 9, алидада 10 и механизм соединения лимба с алидадой 12. Установка оси в вертикальное положение производится винтами 13 по уровню 14, который вмонтирован в корпус прибора.

Алидада может вращаться относительно лимба от руки или микрометрическим винтом; этот механизм находится на противоположной стороне прибора и на рисунке не показан. Лимб может вращаться вместе с алидадой; включение или выключение совместного вращения осуществляется механизмом 12.

Самостоятельное вращение лимба относительно столика и алидады осуществляется механизмом 11, если необходимо производить измерения на различных участках лимба.

В зрительной трубе ГС-5 используются автоколлимационные окуляры.

Подробнее с устройством ГС-5 и правилами отсчета углов необходимо ознакомиться по техническому описанию в лаборатории.

К работе на ГС-5 студент допускается после тренировочных измерений на учебном гониометре.

Гониометр ГС-5 предоставляется в распоряжение студента полностью отюстированным; поэтому студенту не разрешается производить какие-либо манипуляции по настройке этого прибора. При подготовке гониометра к измерениям необходимо выполнить три требования: зрительная труба должна быть установлена на бесконечность, оптические оси трубы и коллиматора должны быть установлены перпендикулярно общей оси вращения, обе оси должны лежать на одной прямой.

Для настройки коллиматора по середине щели приклеивается (например, пластилином) тонкая проволока; щель его освещается; пeремещением патрубка получают четкое изображение щели в трубе. Вращением трубы коллиматора в вертикальной плоскости добиваются совмещения изображения наклеенной проволочки с горизонтальной линией креста.

Отсчет положения зрительной трубы проводится по двум нониусам. Сначала отсчитывается число градусов и их частей по лимбу (против нулевого деления нониуса) a 0, затем отсчитывается число минут a 1 (по количеству делений нониуса, совпадающих c делениями лимба). По второму нониусу отсчет проводится аналогично.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных