Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Как отличить один тип боке от другого




Если внимательно присмотреться, то можно заметить, что диски нерезкости (они же белые кружки-"зайчики" на заднем плане) на всех трёх фото разные. На снимке под номером 1 они имеют лимоновидную форму, более известную как «кошачий глаз». Такие диски характерны для оптики Carl Zeiss. Другое дело, что компания Carl Zeiss давно уже не имеет эксклюзивных прав на оптическую схему Planar, да и на специфическое строение диафрагмы. А потому почти такое же боке может иметь, например, Canon 85/1.2L и Canon 50/1.2L. Только лимоны у них «резаные» снизу.

боке Canon 50/1.2L

На втором снимке никаких характерных черт боке производителя не видно. Это бюджетный макро-объектив Canon и хоть он и хорош по показателям контрастности и резкости, но Canon не стала заморачиваться еще и художественными его качествами. Иначе он бы конкурировал с Canon 50/1.2L.
Отличительная черта данного объектива — светлые тени. Если вы сравните темно-зеленое пятно и листьев в правом верхнем углу, то увидите, что на объективах №1 и №3 оно темное, а на №2 оно гораздо светлее.

боке Canon 50/2.5 Macro, F2.5

Третий объектив это бюджетный (в отличие от первого) вариант от Carl Zeiss, Planar 50/1.7. Он имеет пластиковый корпус и менее резкий, чем его собрат под номером 1. Но в целом он имеет весьма приличные оптические характеристики. Его диски нерезкости имеют форму шестигранников в данном случае и в классическом понимании это нехорошо. Тем не менее при нормальном увеличении (а не 800%) вы никогда не заметите, что это шестигранники, а не кружки.

Вот пример его боке на полностью открытой диафрагме — фирменный кошачий глаз (F1.7).

боке Carl Zeiss Planar 50/1.7

Ну и для комплекта добавлю боке советского объектива Зенитар-М 50/1.7 MC, F1.7

боке советского объектива Зенитар-М 50/1.7 MC

Примеры боке

боке Зенитар 50/1.7 MC, F1.7

 

боке Carl Zeiss Planar 50/1.7, F1.7

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных