Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Орг внеш торг опер. 6 вопрос. Обмен между производителями разных стран осуществляется через внешнеторговые операции

Обмен между производителями разных стран осуществляется через внешнеторговые операции. Для того, чтобы обмен состоялся, необходимо провести соответствующие взаимно связаны действия:

1) найти покупателя;

2) подписать с ними соглашение, в котором обговорить все условия (товар, его количество и качество, цену, сроки поставок и т. п.);

3) выполнить договор, то есть подготовить товар к поставке, доставить его покупателю, произвести расчет за поставленный товар.

Таким образом; во внешнеторговой операции надо понимать комплекс действий контрагентов разных стран, направленных на осуществление торгового обмена.

Такие действия носят коммерческий характер, поэтому операции обмена становятся коммерческими. По своей сути они являются руководящей деятельностью. Содержание управления обменом, то есть осуществление операций обмена, заключается в том, чтобы организовывать, направлять, регулировать различные виды деятельности контрагентов, осуществляющих обмен материальными ценностями и услугами.

Внешнеторговая операция как руководящая деятельность предполагает наличие субъектов, осуществляющих эту деятельность, и объектов, на которые эта деятельность направлена.

Субъектами внешнеторговых операций являются предприятия, фирмы, организации, получившие от государства право выхода на внешний рынок.

Объектами внешнеторговых операций выступают материальные процессы, проявляющие себя в процессе обмена товарами, услугами, результатами производственного и научно-технического сотрудничества. Эти объекты определяют виды внешнеторговых операций на мировом рынке. Внешнеторговые операции делятся на основные и вспомогательные.

К основным относятся операции, осуществляемые на расчетной основе между непосредственными участниками этих операций (контрагентами разных стран). Это операции:

1) по обмену научно-техническими знаниями в форме торговли патентами, лицензиями, ноу-хау ";

2) по обмену товарами в материально-вещественной форме (экспортно-импортные операции);

3) по обмену техническими услугами в форме консультативного и строительного Инженеринг;

4) арендные, В том числе лизинговые;

5) по оказанию консультационных услуг в области информации и совершенствования управления;

6) по международному туризму;

7) по обмену кинофильмами, телепрограммами и др.

К вспомогательным внешнеторговых относятся операции:

1) по международным перевозкам;

2) транспортно-экспедиторские;

3) по страхованию грузов;

4) по хранению грузов при международных перевозках;

5) операции по международным расчетам и др.

Вспомогательные операции получили название операций товародвижения, так как связаны с движением товара к потребителю.

Внешнеторговые операции менялись и усложнялись по мере развития внешней торговли. Первыми операциями, которые сложились к появлению денежных знаков, были операции обмена. Позже, с появлением денег, операции обмена были вытеснены операциям купли-продажи, которые преобладают и в наши дни. Однако формы и виды внешнеторговых операций продолжают развиваться и совершенствоваться.

Основными операциями купли-продажи товаров являются экспортные, импортные, реэкспортные и реимпортных.

Экспортные операции предполагают продажу и вывоз товаров за границу для передачи их в собственность иностранному контрагенту.

Импортные операции - закупка и ввоз иностранных товаров для дальнейшей их реализации на внутреннем рынке своей страны или использования предприятием-импортером.

Реэкспортные и реимпортных операции являются разновидностью экспортно-импортных.

Реэкспортные операции связанные с продажей и вывозом из страны ранее ввезенного в нее товара без какого-либо переработки. Реимпортных операции представляют собой экспортные сделки, не состоялись, то есть ввоз в страну ранее вывезенного товара, который там не переделывался. Это могут быть товары, не проданные на аукционе, возвращенные с консигнационного склада, забракованные потребителем и др. Осуществление внешнеторговой операции требует применения определенной правовой формы и использования конкретных способов (методов) ее осуществления. Правовой формой, опосредует внешнеторговые операции и является внешнеторговая сделка. Обязательное условие сделки - подписание ее с иностранным партнером, т. е. контрагентом.

В практике мировой торговли наблюдается большое разнообразие внешнеторговых сделок. Это связано:

1) с предметом сделки (товар, услуги, результаты интеллектуальной деятельности, аренда оборудования и др.);

2) с особенностями предмета сделки (сырьевые товары, готовая продукция, машинотехнической продукции и т. д.);

3) с организационными формами торговли на мировом рынке (аукционная, биржевая, посредничество и т. д.);

4) с зависимостью от канала сбыта и характера взаимоотношений между контрагентами. В данном случае соглашения могут подписываться напрямую между экспортером и импортером или через посредников.

Не любая внешнеторговая сделка является международным. Договор купли-продажи не считается международным, если он подписан между сторонами разной государственной принадлежности, предприятия которых находятся на территории одного государства. Вместе с тем договор считается международным, если он подписан между сторонами одной государственной принадлежности, предприятия которых находятся на территории различных государств.

Такое содержание договора содержится в Конвенции 00Н "О соглашениях международной купли-продажи товаров" (Венская конвенция 1980 года). Все разнообразие соглашений в международной торговле в зависимости от их предмета (объекта) распределяется на следующие виды:

- Купли-продажи товаров;

- Купли-продажи услуг;

- Купли-продажи объектов интеллектуальной собственности. Внешнеторговые сделки оформляются в виде

- Документа, подписанного обеими сторонами (обычного договора);

- Твердого офорта продавца, акцептованного покупателем. В этом случае продавец отправляет покупателю подробно разработанный офорт и сделка считается подписанным путем обмена письмами - офорта и акцепта;

- Заказ, сделанного покупателем (заказчиком) продавцу (поставщику) и подтвержденным последним. В этом случае сделка оформляется двумя документами - заказу покупателя и подтверждением поставщика.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | 


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных