Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ислам не приемлет самодержавия.




Чтобы избежать деспотизма и тирании, ислам отвергает самодержавную передаваемую по наследству систему управления. Власть в отсутствии непорочного имама, а сейчас как раз такое время, принадлежит высшему совету экспертов, которых выбирает народ. Членами этого совета имеют право быть исламские ученые законоведы, которые и утверждают кандидатуру руководителя всего государства. Законодательная власть, как и везде в руках у парламента, который так – же избирается людьми. Члены совета экспертов должны обладать высокими нравственными качествами, это один из главных критериев. Как правило, это учённые, к которым люди повседневно обращаются за разъяснением вопросов исламского законодательства. По этому они всегда на виду и на выборах люди знают за кого голосуют. При выборе депутатов парламента, люди пользуются полной свободой, им не навязывается тот или иной кандидат. Всю предвыборную компанию кроме прокуратуры, лидера государства, контролирует также и совет экспертов – независимый орган исламских учённых. Парламент в купе с учеными законоведами, которые хорошо разбираются в Коране и сунне утверждают законы на основе этих двух священных источников. Главная их цель уже давно определена Пророком (ДБАР) и непорочными имамами (ДБМ) это- воплощение в жизнь идеалов справедливости. После происходит известная процедура, передача законов исполнительному органу, который призван работать над тем, как лучше заставить работать закон.

Главной задачей Президента и министров заключается в практическом воплощении этого закона в жизнь с учётом интересов всех слоев населения, с соблюдением прав всех членов общества. «Исламское общество» — это общество, лидер которого вы­бирается по религиозным критериям (как то: образованность, благочестие, борьба за веру, опыт, порядочность, власть, спо­собность к управлению и т. д.), а не на основе применения си­лы, не по этническому признаку и не по протекции.

«Исламское общество» — это общество, в котором господст­вует одна религиозная идеология. Все члены общества являют­ся носителями этой идеологии и все они равны перед зако­ном. В этом обществе нет места для корысти и разделения лю­дей.

Парламент не имеет права придумывать законы, когда существуют законы Бога и как сказано в одном из хадисов: "Дозволенное Мухаммадом (ДБАР) дозволенно до судного дня, запрещённое Мухаммадом (ДБАР) запретно до судного дня". Законодательный орган в исламском государстве должен искать пути лучшего воплощения в жизнь законов Бога, конечно при условии что шариат1 сам не определил

_______________________






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных