Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






АВАРИЙНОЕ СНАБЖЕНИЕ СУДОВ




Все суда, поднадзорные Российскому морскому регистру судоходства, имеют аварийное снабжение в объеме, который определяется этим Регистром. Комплектность снабжения зависит от величины, специализированности и района плавания судов. К аварийному имуществу относят пластыри, наборы такелажного и слесарного инст­румента, брусья, деревянные пробки и многое другое.

Пластыри. Для временной заделки пробоин на судне применяют пластыри. Они представляют собой небольшие парусиновые или деревянные квадратные щиты (рис. 3.1), обшитые по периметру смоленым пеньковым тросом — ликтросом, в который по углам пластыря вделывают коуши. За коуши крепят шкоты (сверху) и подкильные концы (снизу), с помощью которых пластырь подводят на место пробоины и закрепляют. На середине верхней, а иногда и боковых сторон (шкаторин) пластыря также вделывают обычные или круглые коуши (кренгельсы). Коуши на верхней шкаторине служат для крепления контрольного штерта, с помощью которого проверяют правильность установки пластыря. Для этого контрольный штерт имеет разбивку марками через каждые 0,5м, считая от центра пластыря. Боковые коуши служат для крепления оттяжек.

 

Рис. 3.1. Пластыри для временной заделки пробоин в судне

 

Для практических занятий во время учебных тревог, а также для закрытия небольших пробоин и поврежденных швов обшивки используется учебный пластырь (см. рис. 3.1, а). Он наиболее простой, имеет размеры 2,0x2,0, 1,5x1,5 и 1,0x1,0 м и состоит из двух, а для заделки пробоин — из трех слоев парусины, сшитых между собой в продольном и поперечном направлениях простежечными швами. Такой пластырь легок и удобен в обращении, но недостаточно прочен. С его помощью заделывают небольшие пробоины, не имеющие выступающих наружу краев. Наличие, устройство и размер учебного пластыря Регистром не регламентируется.

В отличие от учебного шпигованный пластырь (см. рис. 3.1,б) имеет, кроме двух слоев парусины, на одной из поверхностей шпигованный мат одинакового с пластырем размера. Кромки мата сшивают с ликтросом, а сам мат пришивают к парусине сквозными стежками. Из-за малых размеров (2,0x2,0 м) шпигованный пластырь удобен для закрытия небольших пробоин с неровными краями.

Кольчужный пластырь (пластырь Баранова) (см. рис. 3.1, в) делают из металлической сетки, обшитой с каждой стороны двумя слоями парусины. Он применяется на судах неограниченного района плавания длиной более 150 м, кроме танкеров. Для изготовления сетки (кольчуги) используют гибкий оцинкованный трос. Сетка по периметру окан­тована стальным тросом, соединенным с ликтросом пластыря. В каждую ячейку металлической сетки ставят трехслойные парусиновые шайбы. Слои парусины и шайбы прошивают сквозными стежками. Кольчужные пластыри имеют размеры 3,0x3,0 и 4,5x4,5 м. Они ис­пользуются для заделки значительных пробоин в любой части судна, обеспечивают достаточно плотное прилегание, но имеют значительную массу.

Для заделки пробоин больших размеров на судах неограниченного района плавания длиной от 70 до 150 м и на танкерах независимо от длины применяют пластырь облегченного типа (пластырь Макарова) (см. рис. 3.1, г). Он состоит из двух слоев парусины, между которыми проложен грубошерстный войлок толщиной 10 мм. Для препятствия втягивания пластыря в пробоину на наружную поверхность его нашивают длинные парусиновые карманы, в которые вставляют распорные рейки из оцинкованных труб диаметром 20-25 мм. Пластырь имеет размеры 3,0x3,0 или 3,5x3,5 м.

Жесткий деревянный пластырь с мягкими бортами (см. рис. 3.1, д) состоит из двух деревянных щитов с взаимно перпендикулярным расположением досок. Водонепроницаемость обеспечивается слоем парусины, который проложен между щитами. По периметру внутреннего щита укладывают скрученную смоляную паклю, на которую накладывают кромки парусинового полотнища, и прибивают к доскам гвоздями, образуя мягкие борта (подушки) пластыря. Для шкотов с подкильными концами по углам деревянных щитов крепят рамы. Деревянные пластыри применяются для закрытия небольших пробоин, горловин, иллюминаторов и других отверстий в бортовой обшивке судна.

Для заводки пластыря на место пробоины каждый пластырь должен иметь специальное снабжение (такелаж): подкильные концы, шкоты и оттяжки. Подкильные концы изготовляются из гибкого стального троса, шкоты и оттяжки — из растительного или стального тросов. Длина подкильных концов, шкотов и оттяжек подбирается такой, чтобы пробоина могла быть заделана в любом месте наружной обшивки, а концы тросов надежно закреплены на палубе.

Каждый пластырь снабжен комплектом соединительных скоб. Они служат для соединения с пластырем подкильных концов, шкотов и оттяжек. Все скобы прямые и имеют нарезной штырь. Контрольный штерт подсоединяется к пластырю с помощью складного гака (храп-цы). Подкильные концы и шкоты выбирают с помощью талей. Тали имеют лопарь из растительного или синтетического троса и должны выдерживать нагрузку 10-15 кН. В снаряжение пластыря также входят несколько канифас-блоков с вертлюжными гаками.

Аварийное снабжение. Для заделки пробоин, трещин и других повреждений корпуса кроме пластыря используют различное аварийное имущество. К нему относят аварийный инвентарь, материалы и инструмент.

В аварийный инвентарь входят пластыри, подушки с куделью, шпигованный мат, а также раздвижные упоры (рис. 3.2, а, б), струбцины и специальные болты (рис. 3.2, в, г). Для заделки пробоин и повреждений используют подушки и мат, а для их крепления служат упоры, струбцины и болты.

К аварийным материалам относятся брусья и доски, клинья и пробки, песок, цемент, жидкое стекло, сурик, войлок, парусина, пакля, резина листовая, скобы, проволока, гвозди. Доски используют для изготовления щитов и пластырей, а брусьями подкрепляют переборки, палубы и прижимают щиты. Клинья применяют для расклинивания деревянных упоров и заделки небольших щелей и трещин. С помощью пробок большого диаметра можно заделать поврежденные иллюминаторы, а небольшими пробками — различные мелкие отверстия. Для устранения водотечности заделанного повреждения используют раствор цемента с песком или жидким стеклом.

Аварийный инструмент — плотничный топор, поперечная пила или ножовка, кувалда, лопата и ведра. Его используют для изготовления деревянных щитов и пластырей, подгонки брусьев. В аварийное снабжение включают слесарные инструменты и комплект такелажных инструментов (мушкель, свайку, зубило, нож и т.п.).

Все аварийное имущество хранится в отдельных помещениях либо в специальных ящиках на двух аварийных постах. Над входом в аварийный пост или на ящиках с аварийным снабжением должна быть нанесена краской синего цвета надпись: «Аварийное снабжение», а на внутренней стороне двери или крышке ящика вывешена опись хранящегося имущества. Укладка аварийного снабжения на местах его хранения должна быть такой, чтобы можно было легко достать любой предмет. Все аварийное имущество должно иметь отличительную окраску синего цвета (полностью или в виде полосок). Использование аварийного имущества не по назначению запрещается. Им можно пользоваться только при аварии и учебных тревогах. Пополнение аварийных материалов, использованных при аварийных тревогах, должно незамедлительно производиться по приходе судна в порт.

 

 

 

ГЛАВА 4






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных