Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Гипс-ангидритовые породы




 

Гипс (СаSO4x2H2O), образуется в усыхающих бассейнах с теплой водой и высокой соленостью. Обычно он образует сахароподобные мелкозернистые массы, но в жилах вторичный гипс имеет волокнистую структуру. Он называется селенит, так как имеет лунный блеск.

Ангидрит (СаSO4) обычно имеет средне- и крупнокристаллическую структуру и состоит из голубоватых кристаллов. Из раствора ангидрит выпадает при температуре свыше 63,5о Со, но в присутствии других солей эта температура снижается. Однако большая часть ангидритовых пород образовалась при дегидратации гипса в стадии эпигенеза, начиная с глубины несколько сот метров. Напротив, если ангидритовые породы поднимаются на малые глубины или даже оказываются в приповерхностных зонах, то переходят в гипс, резко увеличивают свой объем и образуется микроскладчатость. И гипс и ангидрит легко растворимые породы. При растворении их пластов образуются пещеры, как, например, знаменитая Кунгурская пещера в Предуралье. Гипс и ангидриты породы благодаря своей химической подвижности легко выпадают в поровом пространстве и запечатывают коллектор.

Галоиды

 

Галит - каменная соль NaCl – весьма распространенная солевая порода, которую к тому же мы непосредственно употребляем в пищу. Галит образует парагенезы с сульфатами, с одной стороны, и с другими солями, с другой. Обычно образует пласты или собирается в линзы. Благодаря пластичности соли она под давлением выдавливается вверх по разрезу, образуя купола, гребни, массивы высотой до 10 км (Челкарский массив в Прикаспийской впадине), а в межкупольных зонах отсутствует, так отжата в купола.

Благодаря растворимости, а потому подвижности и легкому осаждению, соли могут запечатать коллектор, соляные тела являются идеальным флюидоупором даже для газа. Соляные купола образуют антиклинальные поднятия, вокруг которых собираются углеводороды. Месторождения, связанные с соляными куполами, характерны для Прикаспийской впадины.

Большая часть галита используется как пищевой продукт. Поэтому добыча его, контролируемая только пищевыми потребностями, незначительна. Многие годы необходимое количество соли для всей страны обеспечивало Баскунчакское месторождение в Нижнем Поволжье.

Сильвинит (КСl) - хлорид калия, относительно мало распространенная порода. Образующий ее сильвин легко растворим. Залежи сильвинита, парагенетически связанные с залежами галита, сохраняются редко. Сильвин – важнейшее сырье для калийных минеральных удобрений.

Краткая характеристика структур хемогенных пород приведена в табл. 15.

Таблица 15

Классификация структур хемогенных пород

Критерий выделения структур Структура Краткая характеристика структур
Размер зерен   Преобладают кристаллы величиной, мм
Крупнозернистая > 0,5
Среднезернистая 0,5-0,1
Мелкозернистая 0,1-0,05
Тонкозернистая 0,05-0,01
Микрозернистая (пелитоморфная) < 0,01
Разнозернистая (гетеробластовая) В массовом количестве имеются кристаллы различных размеров
Порфиробластовая На фоне однородной кристалл. массы выделяются более крупные кристаллы
Форма зерен и их агрегатов Волокнистая ориентированная Кристаллы удлиненной формы, однонаправленно ориентированные
Волокнистая беспорядочная Кристаллы удлиненной формы, беспорядочно расположенные
Листоватая Кристаллы листоватые, беспорядочно расположенные
Оолитовая В массовом количестве присутствуют оолиты - округлые образования концентрического строения, обычно размером 0,1-1,0 мм
Сферолитовая Внешне неотличима от оолитовой, но в разрезе сферолита (под микроскопом) видно радиальное строение.
Пизолитовая В массовом количестве присутствуют пизолиты - округлые образования концентрического строения, обычно размером более 1 мм
Бобовая Внешне подобна пизолитовой, но бобовины имеют однородное неконцентрическое строение
Степень кристалличности Аморфная Образована аморфной бесцветной или слабо окрашенной массой, угасающей в шлифах под микроскопом при скрещенных поляроидах

 

 


3.8. Кремнистые, фосфатные, глиноземистые,

железистые породы

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных