Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Социальные и общенаучные предпосылки




Л-е как научное направление возникает на рубеже 19-20вв.для возникновения науки необходимы опред.предпосылки. 1-соц. В кач-ве соц можно считать развитие капиталистического произ-ва. Начиная с 18в начинают активно развиваться проц хоз освоения новых территорий. Развиваются пром-ть, с/х, лесное. Всвязи с этим возникают проблемы: осмыслить разнообразие природы, населения и хоз-ва страны; дать комплексное геогр описание природы, насел и хоз-ва; составить картографич материалы отражающие общ закон-ти природы, населения, хоз-ва.

В 1784г правительство территории рос империи подраздел-ся на 3 полосы- сев, сред, юж. В 1834г работа неизвестного автора “о климатич различиях россии”. в этой работерос империя делится на 8 полос- ледовитая, тундровая, лесов и скотоводства, начало хлебопашества и ячменя, ржи и льна, пшеницы и фруктов, кукурузы и винограда, масленичных деревьев и сах тростника.

В 1842 Павел Крюков опубл “карты промышленности Евр России”. Евр Россия делится на 4 страны: лесная, промышл, земледельческо-черноземная, пастбищно-черноземная. РМ входит в волго-окский мануфактурный промышленный округ. Предлагается иерарх система выделов. Страна делится на полосы и округа.

2- общенаучн. С 18в активизируется проц иссл-я геогр особе-ей регион Росси.1805- создание москов общества испытателей природы. 1845- русское геогр общ-во. Значит влиние на развитие геогр мысли оказал М В Ломоносов. В 1758 он возглавил геогр департамент академии наук. “о слоях земных”. Обосновал генетич принцип изучения природы. А Гумбольдт - 500 работ Космос, картина природы. Яв-ся основопол сравн-геогр метода, также системного и структурного принципа. Ч Дарвин - Происхождение видов путем естеств отбора или сохранение благоприятствия пород в борьбе за жизнь 1859. заложена эволюц теория развития природы. А.И.Воейков -Климат земного шара в особен-т России 1884. в ней он показывает что климат- рез-т сложного взаимодействия множества климатообр факторов, но климат оказывает влияние на св-ва и состояние всех прир компонентов, включая хоз деят-ть человека.

Т о к сер 19в наука пришла к выводу о необходимости комплекс изучения прир. Нас, хоз-ва. В основе геогр иссл должны быть положены- генетич, историч и структ принципы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных